Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Действия участкового - это превышение должностных полномочий с применением насилия, ст. 286 ч. 3 п. "а" УК РФ - наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. А если брата поместили в психдиспансер без судебного решения и без реальных медицинских показаний - это отдельный состав, незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ), тоже уголовно наказуемое деяние.
Главная сложность в таких делах - доказать, что применение силы не было ответом на "оказание сопротивления" сотруднику. Участковый почти всегда пишет рапорт, что гражданин вёл себя агрессивно, и это ложится в основу отказа в возбуждении дела. Поэтому ключевое - зафиксировать травмы медицински и как можно быстрее, до того как версия событий "устоится" в документах МВД. Ещё момент: госпитализация в психиатрический стационар без добровольного согласия и без решения суда законна только в очень узком перечне случаев (угроза себе или окружающим), это должно быть подтверждено врачом-психиатром на месте, а не решением участкового.
К чему это ведёт по факту: если действовать грамотно и быстро - реально добиться возбуждения уголовного дела и по избиению, и по незаконной госпитализации. Если тянуть - собрать доказательства через 2-3 недели будет почти нереально, синяки сойдут, свидетели "забудут".
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.