Что делать, если работодатель принуждает к увольнению по собственному желанию?

Добрый день! Работодатель - директор филиала страховой компании потребовала уйти по собственному желанию, иначе было сказано "мы расставаться будем долго и с нервами". Запись диктофона есть. Причина- я сообщила в головной офис о мошенничестве, о котором знала и покрывала мой это самый директор. Мои действия?
, Клиент, г. Ставрополь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Требование уйти "по собственному желанию" под угрозой не делает такое увольнение законным - оно действительно только при добровольном волеизъявлении работника, это прямо вытекает из смысла ст. 80 ТК РФ. Если заявление написано под давлением, его можно отозвать до истечения двухнедельного срока предупреждения, а если увольнение уже состоялось - оспорить в суде и восстановиться на работе с оплатой вынужденного прогула.

То, что давление началось сразу после Вашего обращения в головной офис о мошенничестве директора - усиливает позицию: это уже не рядовой конфликт, а по сути преследование за сообщение о нарушении. Сами угрозы ("расставаться будем долго и с нервами") при доказанном факте принуждения, плюс покрывание мошенничества директором, могут дополнительно квалифицироваться как самоуправство по ст. 330 УК РФ, либо как административное правонарушение по ст. 19.1 КоАП РФ, если существенного вреда не будет.

Диктофонная запись - вполне рабочее доказательство, суды принимают такие записи, если они сделаны Вами как стороной разговора. Но есть нюанс: одной записи может быть недостаточно - важно, чтобы из неё чётко следовала связь между Вашим обращением о мошенничестве и требованием уйти, плюс желательно подкрепить это хронологией событий и, по возможности, свидетелями.