Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
МФО требует оплату процентов по долгу, смс поступала о том, что долг оплачен, ещё в октябре 25 года Сейчас они
МФО требует оплату процентов по долгу,смс поступала о том,что долг оплачен,ещё в октябре 25 года
Сейчас они звонят и говорят что пока мы оплачивали этот долг,они обратились в суд,и суд только сейчас разрешил им взыскать с нас процент,они не отрицают что тело кредита оплачено,но требуют эти проценты,спустя долгое время без оповещений от суда,и коллекторской фирмы,что делать,помогите
Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:
Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.
Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.
Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Если у вас остались вопросы, требуется консультация, составление возражений, заявления об отмене решения или жалобы на него, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же.
Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В браке с 2011 года. Муж постоянно брал кредиты. Некоторые наши общие. Например, ипотека, кредиты на ремонт. Так же он купил машину в лизинг, на ип, этот долг уже погашен. Предполагаю что кредиты он рефенансировал и брал новые кредиты, чтобы гасить старые. Так как он не хочет делить имущество поровну (квартиру и машину), могу ли я запросить компенсацию платежей по всем его кредитам и долгам? Кредит за ремонт тогда тоже делить не поровну и требовать компенсации. Ведь он оплачивал все нашими общими средствами. Я ведь ничего не знала о том что он набирает кредиты, более того я его регулярно спрашивала, что у нас с долгами, а он говорил, чтобы я не лезла. Тк он ип бухгалтерии у него как таковой нет нормальной. Оплата услуг и материалов просто на карту кому-то переводилась. Могу ли я, к тому же, запросить раздел имущества и доходов ип? Какие аспекты тут важны? Важно ли куда тратились деньги с доходов? И пр. Как лучше поступать, чтобы отстоять свои права?
, вопрос №4985471, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Был оформлент потребительский кредит в банке под залог автомобиля. Сумма 250.000 руб. У автомобиля +- такая же стоимость. Спустя 8 месяцев ухудшилось финансовое положение. Пошли просрочки по платежам. На текущий момент есть просрочка за предыдущиц месяц и за текущий. До этого в начале года была просрочка, но там из за окончания банковсокго дня. В договоре есть пункт о праве банка использовать исполнительную надпись нотариуса для взыскания задолженности. Банк звонит, требует погасить платежи и говорит о том, что они изымут авто во внесудебном порядке. На текущий момент я подаю заявление на банкротство. При упоминании возможжности банкротства, банк пытался отговорить от этой процедуры и давить. Вопрос, успеют ли они изъять автомобиль до начала процедуры банкроства своей надписью? Арбитражный управляющий заявил, что с подачи заявления до начала процедуры пройдет 1,5 месяца. Хотелось бы, чтобы автомобиль дошел до реализации именно по торгам по банкротству. Во вторых, если я внесу сейчас только один платеж или оба, я смогу выиграть время? Вообще стоит ли им платить сейчас или они обычно долго тянут с внесудебным взысканием? Спасибо
, вопрос №4985114, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В 2024 году получила квартиру от администрации как сирота, в поднайм, в новом доме. Там не проживала, так как обучаюсь и живу в другом городе, о проблемах в нужный момент не знала. В начале зимы 25 года узнала, что не работают батареи– стояк горячий, к радиатору не установлены никакие переходники, из-за чего теплоноситель просто проходил вниз, не поступая в батарею. 2 года тепла в квартире нет. Никто не реагирует на просьбы о необходимости исправления дефектов в непригодных условиях для жилья. Оплату начисляли с уже повышенным нормативом, при том что были предупреждены, что тепла нет- сейчас прислали извещение о подачи в суд за неуплату 17.000 рублей.
Исправно платила за все услуги до этого момента. Тогда же зимой, пока весел долг 3000 в другой компании отопления, и был произведен переход в другую, обзвонила поставщиков отопления, УК, направили к слесарям. Оставили заявку, сказали позвоним, придем посмотрим– перезванивали пол года. Сейчас в начале лета после сессии вернулась в город чтобы разобраться, слесаря сказали что не имеют права вмешиваться, так как дом на гарантии– обращайтесь к инженерам. Опять обзвонили УК, взяли номер телефона инженера, 3 дня трубки никто не берет. Дошли до директора управляющей компании, договорились, что тот направит бригаду, выдадут акт об отсутствии соединения, составим справку и без всяких заявлений мне сделают перерасчет. Бригада зашла ровно на 5 минут, ничего не осмотрела и выдали, что те не несут ответственность за батареи, вызывайте слесаря за свой счет, даже акт осмотра составлять отказались. «Если стояк был горячий, значит мы не причём, в квартире должно быть 18 градусов». Начали ссылаться на то, что когда заметили зимой и нужно было вызывать специалиста, при том что сами проигнорировали запрос. Той зимой я приезжала на Новый год и просто мерзла, никакие грелки не спасали. Инженер сказала купить «американки» вызвать слесаря за свой счет, несмотря на то что квартира в поднайме у государства, и самим всё менять. Когда перезвонили другому инженеру, кто их, я так понимаю, направил, вообще свалил вину на застройщика – ищите контакты, разбирайтесь с ними.
И так) вопрос) кто за что отвечает и куда мне обращаться?
, вопрос №4983517, Полина Шацких, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.