Могу ли я получить эти деньги в банке, если соберу документы подтверждающие, что он мой отец? И какие документы собирать?

Здравствуйте! Моя бабушка положила деньги в банк под проценты моему отцу. И вот буквально недавно отец умер. Из прямых наследников только я одна и у меня другая фамилия. Могу ли я получить эти деньги в банке, если соберу документы подтверждающие, что он мой отец? И какие документы собирать?

, Алина, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алина!

Вы и бабушка являетесь наследниками первой очереди после смерти Вашего отца. Поэтому всё имущество, которое ему принадлежало на момент смерти, перейдёт к вам обеим по наследству.

Срочный вклад, который открыла Ваша бабушка на имя отца, тоже входит в наследственную массу.

То, что поменяли фамилию, ничего не значит.

Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. И сделать это в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Нотариус отправит запрос в банк и получит полную картину на предмет наличия вкладом и причитающихся наследникам выплатах...

К нотариусу Вам нужно будет взять следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке. Также все документы, подтверждающие право на имущество Вашего отца (свидетельства о праве собственности, ПТС, сберкнижки).

По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону, с которым Вы и пойдёте в банк снимать денежные средства как наследник.

Но перед этим уточните условия депозита — не снимайте деньги раньше срока, иначе потеряете проценты.

Удачи!