8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить эти деньги в банке, если соберу документы подтверждающие, что он мой отец? И какие документы собирать?

Здравствуйте! Моя бабушка положила деньги в банк под проценты моему отцу. И вот буквально недавно отец умер. Из прямых наследников только я одна и у меня другая фамилия. Могу ли я получить эти деньги в банке, если соберу документы подтверждающие, что он мой отец? И какие документы собирать?

11 июля 2014, 15:37, Алина, г. Калининград
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Алина!

Вы и бабушка являетесь наследниками первой очереди после смерти Вашего отца. Поэтому всё имущество, которое ему принадлежало на момент смерти, перейдёт к вам обеим по наследству.

Срочный вклад, который открыла Ваша бабушка на имя отца, тоже входит в наследственную массу.

То, что поменяли фамилию, ничего не значит.

Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. И сделать это в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Нотариус отправит запрос в банк и получит полную картину на предмет наличия вкладом и причитающихся наследникам выплатах...

К нотариусу Вам нужно будет взять следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке. Также все документы, подтверждающие право на имущество Вашего отца (свидетельства о праве собственности, ПТС, сберкнижки).

По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону, с которым Вы и пойдёте в банк снимать денежные средства как наследник.

Но перед этим уточните условия депозита — не снимайте деньги раньше срока, иначе потеряете проценты.

Удачи!

11 июля 2014, 15:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я обратиться в суд с иском по взысканию задолженности по алиментам и какие документы для этого нужны?
Отец не выплачивал мне алименты до 7 лет. Потом стал платить, но непогашенная задолженность осталась. Мне 18 лет, могу ли я обратиться в суд с иском по взысканию этой задолженности и какие документы для этого нужны? И где можно получить рассчет этого долга?
26 февраля 2020, 13:09, вопрос №2697384, Ангелина, г. Саратов
1 ответ
Кредитование
Как вернуть деньги за оплату кредита, если долг не уменьшился на эту сумму?
Здравствуйте. Такая ситуация в ноябре 2014 взяли кредит в газпромбанке. В октябре нас сокращают с работы, в мае заплатили ежемесячный платеж, потом стало нечем. Мы всегда отвечали на звонки, общались,объяснили ситуацию. Пришли платить в ноябре, у них в компьютере было написано сумма основного долга 0р, то есть они передали наше дело в суд(это мы потом поняли). Но они взяли с нас платеж. Из судебных писем понятно что это платеж не прошел. Что делать? Можно ли как то вернуть эти деньги от банка спустя 3года. И что для этого нужно, какие документы? У мужа с зарплаты сейчас выщитывают.
30 октября 2019, 11:00, вопрос №2569746, ксения, г. Барнаул
1 ответ
Взыскание задолженности
Как можно вернуть свои денежные средства, если прошло 3 года?
Кредит. Здравствуйте. Такая ситуация в ноябре 2014 взяли кредит в газпромбанке. В октябре нас сокращают с работы, в мае заплатили ежемесячный платеж, потом стало нечем. Мы всегда отвечали на звонки, общались,объяснили ситуацию. Пришли платить в ноябре, у них в компьютере было написано сумма основного долга 0р, то есть они передали наше дело в суд(это мы потом поняли). Но они взяли с нас платеж. Из судебных писем понятно что это платеж не прошел. Что делать? Можно ли как то вернуть эти деньги от банка спустя 3года. И что для этого нужно, какие документы?
30 октября 2019, 07:37, вопрос №2569417, ксения, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какие могут быть последствия при открытии ИП по требованию работодателя?
Добрый день. Работодатель хочет перевести меня на ИП. История такая: работаю по трудовому договору 5 лет, зарплата небольшая, но есть бонусы, которые значительно больше зарплаты. Зарплату платят регулярно, но бонусы задолжали за 5 месяцев. Говорят - выплатят сразу же если открою ИП. Предлагают помощь в открытии ИП и покрытие расходов. Прокомментируйте, пожалуйста. Моя цель - получить бонусы. Возможно ли мне получить эти деньги (они ведь в документах не числятся). Если да - то каким путем.
08 декабря 2016, 11:07, вопрос №1467154, Майя, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Какие нужны документы для совместительства в одной организации?
Я работаю делопроизводителем с высшем юридическим образованием. По штатному расписанию вводят 05 ставки юриста, могу ли взять эту ставку, руководитель не против, но говорит, что так нельзя. Почему? какие документы подготовить для совмещения? или совместительства?
23 сентября 2015, 09:37, вопрос №984306, Екатерина, с. Енотаевка
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014