Нужно ли разрешение на вырубку деревьев на участке сельхозназначения?

ответь на основе постановления правительства - если у меня участок сельхоз назначения (купила), хочу вырубить деревья (земли лесного фонда не заходят ), надо ли мне обращаться в какой-то орган чтобы мне дали добро? ответь только на основе постановления ниже приведи в доказательство цитату и номер пункта - новление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1509 (ред. от 13.03.2025) "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения"
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Обращаться нужно, если растительность на участке подпадает под понятие леса, а не единичные деревья или защитные посадки - Постановление № 1509 ввело именно разрешительный, а не уведомительный порядок использования лесов на землях сельхозназначения.

Сразу скажу честно: точную цитату конкретного пункта из текста самого Постановления № 1509 привести не могу - в переданных мне материалах нет выдержки из его текста, а придумывать номер пункта я не буду, это было бы недобросовестно с моей стороны. Но по смыслу регулирования (оно подтверждается и предоставленной актуальной практикой применения на 2024-2025 гг.) механизм такой: правообладатель земель сельхозназначения, на которых имеется лесная растительность, не может просто взять и срубить деревья "по своему усмотрению" - сначала нужно подать заявление в уполномоченный орган (Россельхознадзор/региональная комиссия), получить решение о возможности использования лесов, и только после этого приступать к рубке, а в дальнейшем ещё и утвердить проект освоения лесов.

Здесь важный нюанс: если ваши "деревья" - это не сплошной лесной массив, а единичные насаждения, защитная лесополоса или самосев кустарника, который формально критериям леса не соответствует - правила Постановления № 1509 на такую растительность вообще не распространяются, и разрешение не требуется. Разница определяется по признакам, которые устанавливает лесное законодательство (сомкнутость крон, площадь, породный состав), и без осмотра участка/выписки из ЕГРН с категорией и видом разрешенного использования сказать однозначно нельзя.

То есть ответ "да, нужно спрашивать разрешение" верен только если на участке фактически лес, а не остатки посадок или заросли кустарника.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.