Ответ команды Правовед
Наполняемость группы у Вас нарушена. Для групп компенсирующей направленности, где есть дети младше 3 лет (а у Вас дети от 1 года), санитарные нормы допускают не более 6 человек в группе - лимит 12 действует только если все дети старше 3 лет. У Вас 12 детей, среди которых как минимум трое паллиативных - это прямое превышение нагрузки на персонал и на площадь помещения.
По доплате - федеральная специальная социальная выплата по Постановлению Правительства РФ № 2568 рассчитана на врачей и средний медперсонал ЦРБ и первичного звена, а не на воспитателей и нянь дома ребенка, работающих с паллиативными детьми. Но это не значит, что доплаты быть не должно вообще - работа с паллиативными детьми-инвалидами объективно связана с повышенной физической и психологической нагрузкой, а по Постановлению Правительства РФ № 2188 для таких детей предусмотрены повышенные коэффициенты сложности - это влияет и на финансирование учреждения, и потенциально на фонд оплаты труда персонала.
Тут два разных нарушения администрации: незаконное переуплотнение группы (санитарный вопрос) и, вероятно, необоснованное неначисление доплаты, которая может быть предусмотрена не федеральным актом, а региональным положением об оплате труда или коллективным договором - администрация просто "прячется" за отсутствие федеральной нормы, хотя обязана смотреть локальные и региональные акты.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.