Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Ваши опасения не беспочвенны - переводы «помимо алиментов» без чёткого назначения платежа - это классический приём, чтобы потом в суде заявить: «я платил больше, чем присуждено» либо «это была материальная помощь, а не алименты». По судебному приказу он обязан платить 1/4 от доходов (ст. 121 ГПК РФ), и любые его добровольные переводы юридически имеют значение только при правильном оформлении.
Главный риск здесь такой: если он переводит деньги с указанием «алименты», эти суммы потом могут быть зачтены в счёт исполнения приказа. То есть пристав спишет из его официальной задолженности ровно то, что он «добровольно» перекинул Вам на карту. А если сумма перевода будет больше 1/4 - он сможет требовать, чтобы переплата засчитывалась в будущие месяцы, фактически освобождая себя от части выплат. Как юрист он это прекрасно понимает. Второй сценарий обратный - он шлёт деньги вообще без назначения, а потом в суде заявляет, что это подарки, и требует взыскать «неуплаченные» алименты с Вас же через неустойку. Обе схемы работают против Вас.
Важный момент: по ст. 102 ФЗ № 229 размер задолженности определяет пристав, и именно от того, как оформлены переводы, зависит, зачтутся они или нет. Поэтому реагировать нужно уже сейчас, до того как он накопит «доказательства» удобной ему трактовки.
Ниже разберу, как именно нужно вести себя с этими переводами, что писать, что фиксировать и как не дать ему потом переиграть ситуацию в свою пользу.