Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Само по себе то, что парню 18 лет, основанием для расторжения контракта не является - минимальный возраст для заключения первого контракта как раз 18 лет, и закон это допускает. То есть «передумал» или «не подумал» - в законе такой причины нет.
Расторгнуть контракт можно только по основаниям из ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ - это состояние здоровья (категория «Д» по ВВК), семейные обстоятельства (уход за тяжелобольным близким и т.п.), достижение предельного возраста или приговор суда. Плюс есть увольнение по решению аттестационной комиссии в исключительных случаях (Указ № 580).
Но здесь важный нюанс: сейчас, в период действия частичной мобилизации, перечень оснований резко сужен. Контракты автоматически продлеваются до окончания мобилизационных мероприятий, и истечение срока контракта увольнением уже не является. Реально работают три основания - здоровье (ВВК), предельный возраст и приговор суда. Всё остальное - только через аттестационную комиссию, и решение там за командованием.
То есть просто написать «хочу отказаться» и уйти - не получится. Нужно подводить конкретное законное основание и правильно его оформлять, иначе будет отказ, а самовольное оставление части - это уже уголовная статья.
Чтобы не наделать ошибок, ниже разберу по шагам - какое основание реально пробить в вашей ситуации, как составить рапорт, что делать при отказе командира и как оспорить его через военный суд.