Ответ команды Правовед
Здравствуйте. По категории «В» с красной печатью ВВК (это заключение с формулировкой про категорию годности и причину увечья) выплаты по военной травме идут, но их размер и сам перечень зависят от двух вещей: точной формулировки причинной связи («военная травма», а не «заболевание получено в период военной службы») и того, установлена ли Вам инвалидность.
Смотрите, что здесь важно. Единовременное пособие 3 000 000 руб. за тяжёлое ранение (и 1 000 000 за лёгкое) по Указу Президента № 967 и ФЗ № 306-ФЗ не зависит напрямую от категории годности - оно платится за сам факт военной травмы. А вот единовременное пособие 2 млн руб. при увольнении завязано именно на категорию «Д» (не годен). При «В» (ограниченно годен) с этим пособием возникают сложности - оно положено только если увольняетесь по состоянию здоровья.
Отдельно: если ранение привело к инвалидности - это ещё выплата 4 000 000 руб. (с зачётом уже полученного за это же ранение) плюс ежемесячная денежная компенсация инвалидам по ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ и пенсия по инвалидности на льготных условиях по ФЗ № 166-ФЗ.
То есть при категории «В» без инвалидности Вы получаете разовую выплату за ранение, а вот на комплекс «инвалидные» выплаты выйти можно только через МСЭ. Чтобы посчитать конкретно под Вашу ситуацию, мне нужно понимать - Вы контрактник или доброволец, установлена ли инвалидность и уволены ли уже. От этого напрямую зависит итоговая сумма.
Ниже разложил по полочкам, что именно Вам положено и как это оформить, чтобы не потерять деньги на формулировках.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.