Перевод с трудовой книжки на трудовой договор

официально оформлена по трудовой книжке, работа не стабильная оплата почасовая работа есть не всегда, могу ли я забрать трудовую и оформиться по трудовому договору?

, Ирина, г. Тверь
Юлия Лакоткина
Юрист

Как должно быть: пишите заявление о приеме, подписываете трудовой договор, подписываете приказ, заполняется трудовая книжка. То что вы не подписали труд.договор разницы нет вы работаете официально. Не могу понять, вы хотите перейти на новую работу?

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ирина, в настоящее время вы работаете по трудовому договору и данная работа для вас является основной. Решить ваш вопрос можно двумя способами: заключить гражданско-правовой договор на выполнение определенной работы без подчинения правилам трудового распорядка работодателя (в первую очередь режим работы). Но этот вариант может грозить штрафом работодателю особенно начиная с 2015 года, т.к. в данном случае имеются признаки подмены трудового договора гражданско-правовым. Второй более безопасен и состоит заключении дополнительного соглашения о переводе вас на работу совместителем. Есть, правда, ограничение, что такая работа не может составлять более 0,5 ставки. После чего забираете трудовую книжку  и имеете возможность трудоустроиться еще куда-либо на полную ставку на основную работу, предоставив работодателю трудовую книжку. Желаю удачи.