Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Обжаловать бездействие командования можно, и право на это прямо закреплено в ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" - Вы вправе обжаловать неправомерные действия и бездействие командиров как в порядке подчинённости, так и в военный суд. Отказ в отпуске 4 года подряд без законных оснований - это как раз то самое незаконное бездействие/действие командования.
Ключевой момент: закон гарантирует военнослужащему ежегодный основной отпуск, и неиспользованные отпуска не "сгорают" - их можно перенести, Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2014 № 8 прямо допускает перенос неиспользованного времени отдыха и отпуска на следующий год. То есть за Вами копится право на реализацию этих отпусков, и это можно требовать через суд.
Но есть важный нюанс, из-за которого люди чаще всего проигрывают: срок на обжалование по КАС РФ - всего 3 месяца с момента, когда Вы узнали о нарушении права (то есть с каждого отказа). Если тянуть, суд откажет только по причине пропуска срока, даже не разбираясь по существу. И второй момент - без правильно зафиксированных рапортов доказать факт отказа/бездействия крайне сложно, устные "не отпускают" в суде не работают.
Ниже разберу по шагам, как это оформить, чтобы и прокуратура сработала, и суд принял иск.