Нужно ли доплачивать госпошлину за гражданство РФ при изменении размера сбора?

В миграционном центре я оформила заявление на гражданство РФ и оплатила гос. пошлину в размере 4200 руб., а на подачу заявления мне назначили на 29 июля. В миграционном центре мне сказали, что нужно доплатить до 50000, так как закон вступает в силу 26.07.26. Я должна доплатить?

, Елизавета, г. Истра

Елизавета здравствуйте.

Да, С 27 июля 2026 года размер госпошлины за приём в гражданство РФ и выход из него составит 50 000 рублей (ранее — 4 200 рублей).

Это изменение предусмотрено Федеральным законом от 26.06.2026 №190-ФЗ. Заявления, поданные до вступления закона в силу, будут рассматриваться по прежним тарифам.

Обратите внимание также на категории. которые освобождаются от уплаты госпошлины при приеме в гражданство РФ; лица без гражданства, ранее являвшиеся гражданами СССР, а также иностранные граждаен и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в РФ.

С уважением, юрист Ольга Гугнина.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.