8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудоустройство иностранного студента

Нужно трудоустроить иностранца - гражданина Италии, который имеет учебную визу. Изучает русский как иностранный в российском вузе. Но это не аккредитованная программа профессионального образования. Возможно ли трудоустройство?

11 июля 2014, 14:45, Евгения, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Евгения, здравствуйте,

куда именно хотите трудоустроить в городе Владимире?
Государственное / муниципальное учреждение или коммерческая организация?
С уважением.

12 июля 2014, 08:16
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Владимир

Трудоустроить в некоммерческую образовательную организацию.

12 июля 2014, 10:19

Преподавателем?
Если вам принципиально по трудовому договору,
то необходимо сверяться с квотами и заполнять конкретные формы-уведомления.

Если лишь нужно оформить для оплаты — заключайте договор об оказании услуг.

Так гораздо меньше проблем.

12 июля 2014, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Трудоустройство в ВУЗ для иностранного студента без разрешения на работу
Добрый вечер! Вопрос по поводу того, может ли иностранный студент работать в ВУЗе без разрешения на работу, и есть ли ограничения в должностях! Т.е. может ли он работать техником в деканате факультета?
29 января 2020, 20:26, вопрос №2665537, Михаил, г. Кострома
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли иностранному студенту покидать территорию РФ при академическом отпуске?
Здравствуйте! Я иностранный студент, хотел бы взять академический отпуск. Нужно ли мне покидать территорию РФ после выхода приказа? В визовом отделе мне сначала сказали что я могу спокойно остаться, а потом когда я пришел уточнить нюансы сказали что если я хочу остаться в России мне нужна веская причина, в ином случае срок пребывания сократят и я должен буду покинуть страну. Я обратился за помощью в юридическую консультацию и мне ответили следующее: "По вопросу о возвращении на родину в случае ухода академический отпуск. Нормативными актами университета не установлена обязанность иностранного студента покидать территорию Российской Федерации в случае предоставления академического отпуска, а само по себе предоставление академического отпуска не влечет за собой прекращение разрешения на временное пребывание, выданного в связи с обучением. Согласно норме п. 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455, «обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска». Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске обучающийся свой статус обучающегося сохраняет. Согласно п. 15 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» «обучающийся - физическое лицо, осваивающее образовательную программу». Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске Вы не считаетесь прекратившим освоение образовательной программы. Согласно абз. 1 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом». В соответствии с абз. 6 ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" «обыкновенная учебная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательной организации». В соответствии с нормой абз. 1 п. 7 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации». Согласно абз. 4 п. 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первом… , обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации». Причем количество таких обращений за продлением срока временного пребывания законодательством не ограничено. Согласно абз. 8 п. 7 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором, третьем или пятом настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления». Согласно абз. 10 п. 7 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом». Между тем, при уходе в академический отпуск студент не отчисляется и, более того, как следует из абз. 8 п. 7 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" под «завершением и прекращением обучения» законодатель в данном законе понимает ситуации, при которых происходит отчисление, а при академическом отпуске отчисления не происходит.". Насколько я понял из этого ответа я могу остаться на территории РФ пока действует моя виза, а срок ее действия не будет сокращаться. Но когда я прошу сотрудников визового отдела это прочитать они отказываются и продолжают гнать свое. В итоге разговор свелся к тому что они говорят что не знают сократят ли мне срок действия визы или нет, это от них не зависит, и что раз на раз не приходиться. И если я точно хочу остаться, то им придется продать прошение о не сокращении срока пребывания, в свою очередь для прошения им потребуется основания то есть причина моего нахождения в РФ. Подскажите пожалуйста так ли это? Может я что то неправильно понял? Сотрудники визового отдела сначала утверждали что "категорически нельзя", потом что "не знают, и что раз на раз не приходиться", а теперь что нужно подавать прошения. Я не знаю что мне делать, какое основание мне им нужно предъявить? Могу ли я остаться на территории РФ будучи в академическом отпуске?
13 ноября 2019, 18:31, вопрос №2586938, Sergey, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Трудоустройство иностранного студента без разрешения на работу
Может иностранный студент без разрешения на работу работать во время каникул или в свободное время от учебы?
06 апреля 2019, 01:38, вопрос №2318308, JafarFors project, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Трудоустройство иностранного студента при ВУЗе
Здравствуйте. Я иностранный студент из Украины, обучаюсь по очной форме. Хочу работать при ВУЗе согласно ФЗ 115, ст.13, п.4 пп.7. Каков порядок приема на работу меня в ВУЗ?
21 августа 2016, 20:13, вопрос №1352302, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Какие правовые документы регулируют трудоустройство иностранных студентов в РФ?
Какие правовые документы регулируют трудоустройство иностранных студентов в РФ? Какие документы необходимо собрать студенту и работодателю?
20 декабря 2015, 19:53, вопрос №1078756, Валерия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014