Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Развод через суд обязателен в трёх случаях: есть общие несовершеннолетние дети, второй супруг не согласен на развод либо уклоняется от явки в ЗАГС - это прямо закреплено в ст. 21 СК РФ. Если оба согласны и дети есть, суд просто расторгнет брак не ранее чем через месяц, не выясняя причин (ст. 23 СК РФ).
Важный нюанс: если один из супругов против, суд вправе дать срок на примирение до 3 месяцев (ст. 22 СК РФ) - это заметно затягивает дело. И ещё: с 9 сентября 2024 года госпошлина за иск о разводе выросла до 5 000 руб., плюс по 5 000 руб. каждый супруг платит в ЗАГСе за свидетельство. Расходы существенно выросли.
Чтобы понять, куда именно Вам подавать (мировой судья или районный суд) и как всё оформить без затягивания, нужно разобрать Вашу конкретную ситуацию - есть ли дети, согласен ли супруг, делите ли имущество. Ниже собрал для Вас полный порядок под развод в суде.