Как правильно рассчитать доли в имуществе?

Здравствуйте. Поможете доли посчитать ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте. По умолчанию доли в общей собственности признаются равными - так прямо сказано в ст. 245 ГК РФ, если стороны не установили иное соглашением. То есть в договоре Вы можете распределить доли как угодно (50/50, 1/3 и 2/3 и т.д.), но это должно быть зафиксировано письменно и подписано обеими собственницами.

Ключевой момент, который часто упускают: сам договор об определении (или изменении) долей на недвижимость нужно не просто подписать, а зарегистрировать в Росреестре - без этого юридически доли не изменятся (ст. 244 ГК РФ). А если один из вложился в объект больше (ремонт, неотделимые улучшения) - есть законный способ увеличить свою долю пропорционально вложениям.

Но чтобы посчитать доли и составить договор корректно, мне нужно понимать тип имущества (квартира, дом, участок), основание приобретения и вложения каждой из сторон - от этого зависит и формула расчёта, и форма договора (простая или нотариальная). Ниже я расписала полный порядок под Вашу ситуацию.