Как обжаловать штраф за выезд на встречную полосу при провокационном маневре другого автомобиля?

Добрый день. Сегодня на трассе Болотное-Новосибрск впереди меня, идущий автомобиль показывая правый поворот съехал на обочину и продолжая движение освободил мне проезжую часть для обгона. Участок дороги по которому мы двигались, был разделен одной сплошной полосой. Определив, что освободившаяся часть дороги позволяет мне осуществить обгон, не выходя на встречную полосу движения, я начал осуществлять маневр обгона. Однако автомобиль уступивший мне дорогу, во время моего маневра обгона, стал выезжать на дорогу с обочины, тем самым вытесняяя меня на полосу встречного движения. Меньше половины корпуса моего автомобиля, все таки выехало на встречку. Затем помотрев в зеркало заднего вида я увидел, что этот "добрый" автомобиль, включил желтые проблесковые маячки, и скорее всего он являлся атомобилем контроля ПДД. Такой подлости я не ожижал. Подскажите как поступить в данной ситуации? Могу я как то обжаловать нарушение мною ПДД? Видеорегистратора у меня небыло, зато было два свидетеля, которые письменно готовы написать пояснение к данной ситуации и при необходимости подтвердить в любой инстанции.
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте. Обжаловать реально, и здесь ключевая опора - ст. 2.7 КоАП РФ (крайняя необходимость): Вас фактически вытеснили на встречку действиями другого автомобиля, а не Вашим осознанным решением нарушить разметку. Если удастся доказать, что выезд был вынужденным и иначе избежать столкновения было нельзя, производство по делу подлежит прекращению.

По квалификации: Вам будут вменять ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд на встречную через сплошную. Санкция серьёзная: штраф 5000 руб. или лишение прав до 6 месяцев (при повторном - до года). Но надо учитывать важный нюанс: инспектор при оформлении будет строить всё так, будто Вы сами приняли решение пойти на обгон. А Ваша задача - перевернуть картину: машина уступила, показала правый поворот, съехала на обочину - то есть спровоцировала обгон, а затем начала возвращаться на полосу, создав опасность.

И вот здесь есть тонкий момент, о котором обычно молчат: по п. 10.1 ПДД суды нередко возражают - мол, надо было тормозить, а не выезжать на встречку. Поэтому одних свидетелей мало, нужна грамотно выстроенная позиция, почему торможение в тот момент не спасало. Именно от этого зависит исход дела.

Свидетели - это хорошо, но их показания нужно правильно оформить и вовремя заявить, иначе суд их просто не примет.