Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Обжаловать реально, и здесь ключевая опора - ст. 2.7 КоАП РФ (крайняя необходимость): Вас фактически вытеснили на встречку действиями другого автомобиля, а не Вашим осознанным решением нарушить разметку. Если удастся доказать, что выезд был вынужденным и иначе избежать столкновения было нельзя, производство по делу подлежит прекращению.
По квалификации: Вам будут вменять ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд на встречную через сплошную. Санкция серьёзная: штраф 5000 руб. или лишение прав до 6 месяцев (при повторном - до года). Но надо учитывать важный нюанс: инспектор при оформлении будет строить всё так, будто Вы сами приняли решение пойти на обгон. А Ваша задача - перевернуть картину: машина уступила, показала правый поворот, съехала на обочину - то есть спровоцировала обгон, а затем начала возвращаться на полосу, создав опасность.
И вот здесь есть тонкий момент, о котором обычно молчат: по п. 10.1 ПДД суды нередко возражают - мол, надо было тормозить, а не выезжать на встречку. Поэтому одних свидетелей мало, нужна грамотно выстроенная позиция, почему торможение в тот момент не спасало. Именно от этого зависит исход дела.
Свидетели - это хорошо, но их показания нужно правильно оформить и вовремя заявить, иначе суд их просто не примет.