Дадут ли отсрочку от армии при поступлении в магистратуру после бакалавриата?

Здравствуйте , я живу в России. Я окончил 11 классов, поступил в колледж и не пошел в армию. В военкомат не являлся. Вместо этого я пошел в университет на бакалавриат. Меня могут призвать в любой момент так как у меня нет официальной отсрочки по учебе. НО если я поступлю в магистратуру, то мне будет положена отсрочка?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте. Отсрочка на магистратуру Вам, скорее всего, положена НЕ будет - и вот почему. По ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ отсрочка на обучение даётся не более двух раз, и магистратура после бакалавриата - это отдельное, третье использование права.

Но тут есть ключевой момент, который может сыграть в Вашу пользу. Закон говорит именно об отсрочках, которые были ФОРМАЛЬНО предоставлены решением призывной комиссии (с записью в удостоверении призывника). Вы пишете, что в военкомат вообще не являлись и отсрочку в колледже официально не оформляли. Если решением комиссии отсрочка Вам ни разу не предоставлялась - то юридически лимит «двух раз» может быть ещё не исчерпан, и право на отсрочку в магистратуре сохраняется.

То есть всё упирается в один факт: была ли отсрочка в колледже реализована именно как решение призывной комиссии, или Вы просто имели на неё право, но не пользовались. От этого зависит весь исход.

Отдельно предупрежу: отсрочку в магистратуре дают только если Вы поступили туда в год окончания бакалавриата и программа имеет госаккредитацию. И плюс с мая 2025 работает реестр повесток - повестка считается вручённой автоматически через 7 дней, даже если Вы её не видели. Так что «не являться» дальше - это уже риск получить статус уклониста.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как именно проверить, оформлялась ли отсрочка в колледже (где смотреть, какие записи искать);
  • пошагово - как правильно оформить отсрочку на магистратуру, чтобы военкомат не отказал;
  • какие документы и справки собрать заранее;
  • что делать, если военкомат всё же откажет - как и куда жаловаться, сроки;
  • как закрыть риск по неявкам и реестру повесток, чтобы Вас не признали уклонистом.