Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Отсрочка на магистратуру Вам, скорее всего, положена НЕ будет - и вот почему. По ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ отсрочка на обучение даётся не более двух раз, и магистратура после бакалавриата - это отдельное, третье использование права.
Но тут есть ключевой момент, который может сыграть в Вашу пользу. Закон говорит именно об отсрочках, которые были ФОРМАЛЬНО предоставлены решением призывной комиссии (с записью в удостоверении призывника). Вы пишете, что в военкомат вообще не являлись и отсрочку в колледже официально не оформляли. Если решением комиссии отсрочка Вам ни разу не предоставлялась - то юридически лимит «двух раз» может быть ещё не исчерпан, и право на отсрочку в магистратуре сохраняется.
То есть всё упирается в один факт: была ли отсрочка в колледже реализована именно как решение призывной комиссии, или Вы просто имели на неё право, но не пользовались. От этого зависит весь исход.
Отдельно предупрежу: отсрочку в магистратуре дают только если Вы поступили туда в год окончания бакалавриата и программа имеет госаккредитацию. И плюс с мая 2025 работает реестр повесток - повестка считается вручённой автоматически через 7 дней, даже если Вы её не видели. Так что «не являться» дальше - это уже риск получить статус уклониста.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как именно проверить, оформлялась ли отсрочка в колледже (где смотреть, какие записи искать);
- пошагово - как правильно оформить отсрочку на магистратуру, чтобы военкомат не отказал;
- какие документы и справки собрать заранее;
- что делать, если военкомат всё же откажет - как и куда жаловаться, сроки;
- как закрыть риск по неявкам и реестру повесток, чтобы Вас не признали уклонистом.