В какой срок пограничная служба снимает запрет на въезд в РФ в базе данных?

здравствуйте, моему мужу поставили запрет на въезд в Рф из за болезни турбекулезом , 15 мая роспотребнадзор снял запрет г. белгорода ,19 мая зарегистрировано в москве , 1 июня мвд снял запрет , 18 июня роспотребнадзор отправил решение в пограничную службу , мне нужно узнать через какой срок пограничная служба должна снять запрет в своей базе , мы отправляли электронное обращение в пограничную службу ответа нет , 30 рабочих дней мы ждать не можем , мой муж ранее пересекал границу 14 июня его развернули , уже 3 неделю сидит на границе уральск- азинки , на данный момент зависит все от пограничной службы, как быть?
, Яна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте. Запрет должен сниматься практически сразу после того, как решение Роспотребнадзора поступило в пограничную службу - согласно Указу Президента РФ от 11.03.2024 № 177 документ о снятии ограничения направляется в ФСБ в день подписания либо в течение 3 рабочих дней. Но вот дальше начинается проблема: конкретного нормативного срока для внесения этих данных в базу пограничного контроля закон прямо не устанавливает. На практике это занимает от нескольких дней до 2 недель, потому что запись зачастую вносится вручную сотрудником.

То есть формально основания держать Вашего мужа на границе уже нет - решение о снятии есть у всех трёх ведомств (Роспотребнадзор, МВД), и 18 июня оно ушло в погранслужбу. Но раз в базе оно до сих пор не отражено, значит имеет место либо технический лаг, либо банальное бездействие конкретного подразделения. И вот именно бездействие Вы вправе обжаловать, не дожидаясь 30 дней - ждать этот срок Вы не обязаны, он установлен для рассмотрения обычных обращений, а не для устранения фактического нарушения права на въезд.

Ключевой момент: раз запрет отменён всеми уполномоченными органами, дальнейшее удержание в базе - это уже нарушение, которое устраняется через жалобу вышестоящему руководству погранслужбы и/или прокуратуру, а при затягивании - через административный иск по КАС. Это реально ускоряет процесс, потому что при поступлении жалобы через прокуратуру данные корректируются в разы быстрее, чем по обычному обращению.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно составить и куда именно направить жалобу на бездействие погранслужбы, чтобы её не «спустили» в 30-дневный порядок;
  • через какую инстанцию (прокуратура/суд) быстрее всего добиться внесения записи в базу и что писать в обращении;
  • какие документы приложить, чтобы доказать, что запрет уже снят всеми ведомствами;
  • как правильно зафиксировать факт разворота на границе 14 июня и текущее нахождение мужа - это Ваш аргумент о срочности;
  • рабочие телефоны и электронные приёмные, куда дозвониться и получить статус оперативно.