Можно ли вернуть в ломбард неисправный электротовар?

Можно ли вернуть купленный в ломбарде электротовар( болгарка) при обнаружении дефектов в нем?

Вчера приобрел болгарку в ломбарде.Прийдя на следующий день, выяснилось,что инструмент, не работает.Сегодня в ломбарде мне сказали что товары не подлежат возврату. Подскажите пожалуйста, как поступить?

, Артем, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вернуть деньги можно требовать.

Фраза ломбарда «товары возврату не подлежат» не работает, если товар оказался неисправным. Одно дело — вернуть исправный товар просто потому, что передумали. Другое дело — когда болгарка на следующий день после покупки фактически не работает.

В такой ситуации нужно подать в ломбард письменную претензию и указать, что товар был продан с недостатком, который не был оговорён при покупке. Потребуйте возврат денег либо замену товара, если вам это подходит.

До передачи претензии сохраните чек, договор/квитанцию ломбарда, фото товара, упаковку, переписку и по возможности видео, где видно, что инструмент не включается или работает с дефектом.

Если ломбард откажется принимать претензию, направьте её заказным письмом либо через официальный адрес организации. При отказе вернуть деньги можно обращаться в Роспотребнадзор и суд.

При необходимости могу подготовить претензию в ломбард о возврате денег за неисправную болгарку.

Вот ссылка для перехода в чат юриста — pravoved.ru/lawyer/4346622/.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.