Диагноз диффузное аксональное повреждение головного мозга, перелом тазобедренного сустава, ноги, оби руки

Сын в умеренной коме 39 дней, состояние тяжелое, в реанимации. Диагноз диффузное аксональное повреждение головного мозга, перелом тазобедренного сустава, ноги, оби руки. Какие наши действия по оформлению опекунства, законного представителя и установление инвалидности?

, Альфия, г. Одинцово
Уточнение от клиента
сыну 24 года

Добрый день. В силу Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом», для определения группы инвалидности он направляется комиссией медицинской организации

В частности

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизумедицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных мероприятий, а также мероприятий по медицинской реабилитации с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

поэтому Вам необходимо будет обратиться туда для организации направления и выдачи соответствующего направления в бюро МСЭ

Форма такого направления приведена в Приказе Минтруда России N 488н, Минздрава России N 551н от 12.08.2022 «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения»

Для назначения помощника и установления патронажа, необхолдимо обратиться в орган опеки и попечительства  (ст. 41 ГК РФ)

. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.