Что делать, если в смете расхождение глубины траншеи в расценке и формуле расчета?

У нас в локально сметном расчете указана расценка одна ( в частности разработка траншей глубиной до 3 метров) а формула расчета указана глубина до 5 метров. Заказчик требует глубину 5 метров, но оплатить хочет по расченки как за 3 метра

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Если в локальном сметном расчете в наименовании расценки указана разработка траншей глубиной до 3 метров, а при этом в расчете применены коэффициенты или формула, соответствующие глубине до 5 метров, то решающее значение имеет то, что предусмотрено проектной и сметной документацией, а также условиями договора.

Если фактически заказчик требует выполнить работы на глубину 5 метров, то это является более трудоемкой работой, чем разработка траншей до 3 метров. Оплачивать такие работы по расценке для глубины до 3 метров заказчик не вправе, если выполнение работ на глубину 5 метров не было предусмотрено договорной ценой.

Если же в смете допущено противоречие (в одном месте указано «до 3 м», а в расчете применена формула для «до 5 м»), это следует рассматривать как ошибку или неоднозначность сметной документации. В таком случае необходимо выяснить, какая глубина предусмотрена проектом. Если проектом предусмотрено 5 метров, подрядчик вправе требовать оплаты исходя из соответствующей расценки либо внесения изменений в смету. Выполнение дополнительных по объему или сложности работ без соответствующей оплаты не соответствует условиям договора.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю