Здравствуйте!
Если в локальном сметном расчете в наименовании расценки указана разработка траншей глубиной до 3 метров, а при этом в расчете применены коэффициенты или формула, соответствующие глубине до 5 метров, то решающее значение имеет то, что предусмотрено проектной и сметной документацией, а также условиями договора.
Если фактически заказчик требует выполнить работы на глубину 5 метров, то это является более трудоемкой работой, чем разработка траншей до 3 метров. Оплачивать такие работы по расценке для глубины до 3 метров заказчик не вправе, если выполнение работ на глубину 5 метров не было предусмотрено договорной ценой.
Если же в смете допущено противоречие (в одном месте указано «до 3 м», а в расчете применена формула для «до 5 м»), это следует рассматривать как ошибку или неоднозначность сметной документации. В таком случае необходимо выяснить, какая глубина предусмотрена проектом. Если проектом предусмотрено 5 метров, подрядчик вправе требовать оплаты исходя из соответствующей расценки либо внесения изменений в смету. Выполнение дополнительных по объему или сложности работ без соответствующей оплаты не соответствует условиям договора.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!