8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор на возмездное оказание юридических услуг по продаже недвижимости

Договор на возмездное оказание юридических услуг по продаже недвижимости заключен 29 ноября 2013 года .

В договоре в пункте "Срок действия договора" указано: "Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 31 января 2013 года."

Действителен ли такой договор?

11 июля 2014, 12:57, Анфиса, г. Москва
Наталья Сапунова
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, сам договор об оказании услуг был заключен с целью что то продать? описывалось что именно за недвижимость берется продавать агентство? Исходя из смысла самого договора как только этот обьект ( обьекты ) будут проданы, то обязательства сторон по нему заканчиваются.

А срок до 31 декабря ограничивает деятельность агенства по продаже этих обьектов во времени. Не успели в это срок реализовать — нет вам комиссионных)

11 июля 2014, 13:07
0
0
0
0
Анфиса
Анфиса
Клиент, г. Москва

Договор на оказание услуг по продаже земельного участка. Участок продан не был. Но дата заключения договора 29 ноября 2013 года, а дата окончания действия договора 31 января того же 2013 года. Действителен ли такой договор?

11 июля 2014, 13:13

Уже нет. Срок истек.

11 июля 2014, 13:14
Консультация юриста бесплатно
Валико Арабидзе
Валико Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анфиса!

Сам по себе факт истечения срока действия договора не влечет прекращения тех обязательств, которые возникли из этого договора. Эта презумпция заложена в абзаце 2 пункта 3 статьи 425 Гражданского кодекса РФ. В то же время стороны могут договориться о том, что обязательства из договора прекращаются с истечением срока его действия. Т.е. договор необходимо проанализировать на наличие договоренности о прекращении обязательств по окончании срока действия договора, а также на предмет: какие юридические и фактические действия обязался выполнить контрагент.

В любом случае, пунктом 4 статьи 425 Гражданского кодекса РФ установлена императивная норма, которая не допускает освобождение стороны от ответственности за нарушение договора в связи с истечением срока его действия. Заинтересованное лицо вправе предъявить свои требования, вытекающие из нарушения обязательства, в течение срока исковой давности.

С уважением, В.З. Арабидзе

11 июля 2014, 13:32
1
0
1
0
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Доброго времени суток!

Я так понимаю, что в договоре допущена техническая опечатка в дате окончания срока его действия.

Т.е. возможно считать соглашение о сроке действия договора не достигнутым между сторонами. В таком случае договор действует до окончания исполнения сторонами обязательств: недвижимость продана, услуги оплачены.

Либо при наличии судебного спора относительно срока действия договора в суде указать на техническую опечатку в дате окончания срока и пытаться установить действительную волю сторон при заключении данного пункта, т.е. какую дату на самом деле имели в виду стороны. Однако в Вашем случае это не совсем однозначно: то ли 31 декабря 2013 года, то ли 31 января 2014 года, а может и 2015 год. К тому же, как видно из текущих ответов, нет единодушного восприятия правильной даты другими лицами, в т.ч., возможно, и между сторонами по договору.

Статья 431 ГК РФ. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

11 июля 2014, 14:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Не так давно с юридической фирмой заключил договор об оказании юридических услуг, несколько дней назад подписал акт об оказании юридических услуг и полностью оплатил стоимость оказанных услуг
Не так давно с юридической фирмой заключил договор об оказании юридических услуг, несколько дней назад подписал акт об оказании юридических услуг и полностью оплатил стоимость оказанных услуг. В предмете договора было написано: 1.2 Характер юридической услуги: "Подготовка правового заключения." Недавно заметил, что в договоре было прописано: "3.1. Стоимость оказания юр. услуг, указанных в п. 1.2 настоящего договора составляет N рублей" (эту сумму я и оплатил в итоге) И самое важное, что меня беспокоит: 3.4 "В ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА ВХОДИТ ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ ЗАКАЗЧИКА, СОСТАВЛЯЮЩИЙ 50% ОТ СТОИМОСТИ ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ УКАЗАННОЙ В П. 3.1 (в пункте 3.1 как я понимаю, указана стоимость услуги, указанная в пункте 1.2 : "подготовка правового заключения" (правовой анализ ситуации Заказчика там не прописан). Такой вопрос: нужно ли мне теперь оплатить 50% дополнительно от стоимости оказания юридических услуг, указанных в п. 1.2? (то есть от суммы N еще 50%). Боюсь, что какие-нибудь неустойки, иски о штрафе или еще что-нибудь придет от них в будущем с большим процентом, так как фирма мне показалось нечестной по отношению ко мне. В Акте об оказании юридических услуг написано: 1. Исполнитель развод Заказчику юридические услуги в соответствии с пунктом 1.2 децствующего договора, а именно: Подготовка правовового заключения 2. Стоимость оказанных Исполнителем услуг составила N рублей (такая же сумма написана, как и в пункте договора 3.1). Помогите разобраться пожалуйста, договор составлен очень хитро, очень боюсь, что потом баснословную сумму им должен буду
26 сентября 2020, 15:15, вопрос №2870926, Максим, г. Самара
3 ответа
Договорное право
Является ли недействительным договор возмездного оказания медицинских услуг?
ООО Медсан и ООО Альфа заключили договор возмездного оказания медицинских услуг 10.10.2016. Однако 10.11.2016 ООО Медсан было реорганизовано в АО Медсан. ООО Альфа отказалось оплачивать оказанные медицинские услуги, сославшись на отсутствие лицензии на оказание медицинских услуг у вновь образованного юридического лица. Является ли данный договор недействительным?
07 апреля 2020, 09:31, вопрос №2735528, Полина, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли физическое лицо, не имеющее лицензии, оказывать медицинскую помощь на основании гражданско-правового договора возмездного оказания медицинских услуг?
ООО имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности. Планируется заключить договор гражданско-правового характера с физическим лицом, не имеющим лицензии на оказание определенной медицинской помощи пациентам ООО. Правомерно ли заключение такого договора? Может ли физическое лицо, не имеющее лицензии, оказывать медицинскую помощь на основании гражданско-правового договора возмездного оказания медицинских услуг? 1. Проанализируйте проблему, предварительно ответьте на вопросы: а)перечислите условия правомерности оказания медицинской помощи юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем (сделайте ссылки на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (актуальная редакция) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»; б) определите субъектов получения лицензии на медицинскую деятельность; может ли физическое лицо осуществлять деятельность по оказанию медицинской помощи самостоятельно? В каком правовом статусе? (сделайте ссылки на Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция) «О лицензировании отдельных видов деятельности»; в) какие еще нормативно-правовые акты регламентируют лицензирование медицинской помощи? г)решите задачу
24 января 2019, 13:49, вопрос №2235926, Ольга, г. Москва
6 ответов
Договорное право
На какой закон сослаться при составлении договора возмездного оказания образовательных услуг ИП?
Мой вопрос: Типового договора об оказании образовательных услуг ИП не существует. На какую букву закона нужно сослаться при составлении договора возмездного оказания образовательных услуг ИП?Спасибо.
15 января 2018, 14:10, вопрос №1872565, Лариса,
1 ответ
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор возмездного оказания посреднических услуг, вернув предоплату?
Заключила 3 дня назад, договор возмездного оказания посреднеческих услуг с агентством, сделала предоплату. Поразмыслив и подумав эти дни пришла к выводу, что хочу расторгнуть договор. Услуг от агенства ещё не получала ждут 100% оплаты. В договоре указано, что клиент может расторгнуть договор в любой момент, но сумма оплаченная не возвращается. Но по закону о защите прав потребителей, клиент может отказаться от услуг в энное время. Подскажите могу ли я расторгнуть договор и получить часть ср-в?
01 марта 2017, 20:23, вопрос №1557355, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014