Как отказаться от гражданства Узбекистана?

Здравствуйте как мне отказаться от гражданства Узбекистана

, Вячеслав, г. Москва

Здравствуйте!

Отказаться от гражданства Узбекистана можно, но процедура не самая быстрая, и есть важные нюансы, о которых лучше знать заранее. Я собрала главное, чтобы вам было проще сориентироваться.
Главное условие: выйти из гражданства может только совершеннолетний и дееспособный человек.
Куда обращаться

Если вы живёте в Узбекистане — обращайтесь в территориальные органы внутренних дел (УМиОГ) по месту постоянного проживания или временного пребывания.  Если вы постоянно живёте за границей — подавайте документы в консульское учреждение Узбекистана в стране пребывания.
Важное правило: для подачи заявления обязательно нужна личная явка. Отправить документы почтой, курьером или через кого-то без нотариально заверенной доверенности нельзя — их просто не примут. Если лично приехать не получается по уважительной причине (например, из-за болезни), можно оформить доверенность, но тогда подписи на документах тоже придётся заверить у нотариуса.

Какие документы понадобятся
Всё нужно подавать в двух экземплярах. Я подобрала основной список, но советую перед визитом уточнить детали в консульстве — иногда требования немного меняются:
Ходатайство о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан (часто просят написать от руки на узбекском языке, указав мотивы; исправления не допускаются).

Анкета-заявление (можно заполнить электронно на сайте consulate.mfa.uz, а потом распечатать; также желательно иметь электронную версию на флеш-карте).

Автобиография (набирается на компьютере в хронологическом порядке, указываются биографические данные, контакты, сведения о родственниках).

Цветные фотографии (например, 4 шт. размером 35×45 мм).

Копия паспорта (ID-карты) гражданина Узбекистана.

Копия свидетельства о рождении.

Если в заявлении указан ребёнок — его свидетельство о рождении и (при наличии) паспорт. Если один из родителей сохраняет гражданство Узбекистана, потребуется его нотариально заверенное согласие.

Если ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет — его письменное согласие на выход из гражданства.

Если супруг(а), родители или иждивенцы — граждане Узбекистана и постоянно живут в Узбекистане — нужны их нотариально заверенные заявления об отсутствии имущественных претензий в отношении вас. В отдельных случаях вместо такого согласия могут запросить другие документы (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, о признании недееспособным и т.п.).

Документ об уплате государственной пошлины (размер зависит от того, куда вы обращаетесь: в органах внутренних дел в Узбекистане — госпошлина в размере двух минимальных окладов, в консульстве за границей — консульский сбор).

Если есть документы на иностранном языке — потребуется их перевод на государственный язык Узбекистана (часто у присяжного переводчика).

Если вы подаёте документы вместе с ребёнком, который тоже выходит из гражданства, — копия документа, подтверждающего выезд ребёнка на постоянное жительство за границу (например, листок убытия).