Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли мне подписывать контракт с министерством обороны при подаче

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли мне подписывать контракт с министерством обороны при подаче заявления на вступление в гражданство , или же можно в упрощенном формате получить без контракта , У меня родитель(мама) гражданка РФ получила паспорт 4 года назад , брат гражданин РФ с 2019 года , у меня оконченное высшее образование в российском вузе и бессрочный ВНЖ с 2023 года , гражданином являюсь Руспублики Узбекистан, могу я получить гражданство в упрощенном порядке ?

, Руслан, г. Анапа

Здравствуйте, Екатерина. Отвечаю на ваши вопросы по порядку.

1. Нужно ли подписывать контракт с Министерством обороны? Нет, подписывать контракт для получения гражданства не нужно. Это добровольное основание для упрощенного получения гражданства. Вы можете им воспользоваться, если хотите, но это не является обязательным условием.

Основание «прохождение военной службы по контракту» — это лишь один из многих вариантов упрощенного порядка, предусмотренных законом. Вы можете выбрать другой, более подходящий вам.

2. Можете ли вы получить гражданство в упрощенном порядке? Да, безусловно. У вас есть сразу два веских основания для подачи на гражданство РФ в упрощенном порядке:

Наличие родителя — гражданина РФ. Это ваше основное и самое сильное основание. Согласно Федеральному закону № 138-ФЗ «О гражданстве РФ», иностранные граждане, у которых хотя бы один из родителей имеет гражданство РФ и проживает в России, имеют право на получение гражданства в упрощенном порядке.
Наличие высшего образования, полученного в российском вузе. Это также является самостоятельным основанием для упрощенной процедуры.
Ваши преимущества:

Вам не нужно ждать 5 лет с момента получения ВНЖ. Вы имеете право подавать документы сразу, как только получили ВНЖ и оформили регистрацию по месту жительства.
Ваш бессрочный ВНЖ от 2023 года полностью соответствует требованиям.
Что нужно делать:
Собрать пакет документов. В него войдут:

Заявление о приеме в гражданство (в 2-х экземплярах).
Ваш национальный паспорт (с нотариально заверенным переводом).
Ваш ВНЖ (оригинал и копия).
Документ, подтверждающий ваше высшее образование (диплом).
Документ, подтверждающий основание: паспорт вашей мамы (где видно, что она гражданка РФ) и документ о ее регистрации по месту жительства в РФ.
Ваш паспорт Узбекистана и его перевод.
Квитанция об оплате госпошлины (на 2026 год — 3500 рублей).
Фотографии.
Медицинские справки (об отсутствии опасных заболеваний) и сертификат о знании русского языка (но так как у вас диплом российского вуза, экзамен по языку сдавать не нужно).
Подать документы в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту вашей регистрации.
Дождаться решения (срок рассмотрения по упрощенному порядку — до 3 месяцев).
Принести присягу гражданина РФ и получить паспорт.
Таким образом, вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании наличия родителя-гражданина РФ, не подписывая никаких контрактов с Минобороны.