Здравствуйте!
Получить алименты и с пенсии, и с новой работы реально.
Где искать исполнительный лист?
Скорее всего, при увольнении с военной службы лист «потерялся» в цепочке: его могли передать в Единый расчётный центр Минобороны (ЕРЦ МО), либо он вернулся судебному приставу, который вёл ваше исполнительное производство. Реже — документ вернули напрямую вам как взыскателю.
Что сделать:
Напишите заявление судебному приставу, который вёл дело. Попросите установить, где сейчас лист, и помочь возобновить удержания. Пристав может сам направить официальный запрос в ЕРЦ МО — это сильно упростит задачу.
Параллельно отправьте запрос в ЕРЦ МО (адрес: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б). Спросите, куда и когда был направлен лист после увольнения, возвращался ли он приставу или вам, есть ли сопроводительное письмо.
Как получать алименты теперь?
Когда выясните судьбу листа, действуйте по ситуации:
Если лист у вас на руках — вы вправе самостоятельно предъявить его. Отнесите оригинал в бухгалтерию по новому месту работы мужа. Также можно направить копию в отделение Пенсионного фонда РФ (или в ведомство, которое выплачивает ему пенсию) — для удержаний с пенсионных выплат. К документам приложите заявление со своими банковскими реквизитами.
Если лист у пристава или в ЕРЦ МО — не забирайте его самостоятельно. Пусть пристав возьмёт это на себя. Он вынесет постановление о возобновлении исполнительного производства и сам направит необходимые документы (часто это не оригинал, а заверенная копия листа вместе с постановлением) и в организацию, и в ПФР. Так параллельно можно попросить пристава рассчитать задолженность за тот период, когда выплаты прекратились.
Важное уточнение про пенсию: по закону алименты удерживаются со многих видов пенсий (с учётом надбавок и доплат), кроме пенсий по случаю потери кормильца, которые выплачиваются за счёт средств федерального бюджета.
Если пристав или сотрудники ЕРЦ отвечают размыто или затягивают — пишите жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру. Алименты относятся к приоритетным требованиям, и закон обязывает принимать меры для розыска доходов.
Если муж сам знает, куда ушёл лист (например, помнит, что отдал в ЕРЦ), — это сильно ускорит процесс. Используйте эту информацию в запросах.
После того как документы попадут к новым «адресатам» (работодатель, ПФР), уточните в бухгалтерии или пенсионном фонде, в какие сроки они начнут удержания и как будут сообщать о суммах.