8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ

Здравствуйте!Я гр.Украины,имею ВНЖ в РФ,мой сын учится в российской школе,скажите могу ли я на основании того,что сын получает российское образование подать документы на гражданство?Или какие должны быть основания для подачи документов на гражданство?Спасибо!

, Ольга,
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Вы и так имеете основания для подачи заявления на вступление в гражданство РФ, поскольку имеете ВНЖ в РФ.

0
0
0
0
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, обучение вашего ребенка в российской школе не является основанием для получения гражданства.

Для того, чтобы получить гражданство РФ на общих основаниях необходимо прожить на территории РФ 5 лет непрерывно с ВНЖ (ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ»).

На получение гражданства в упрощенном порядке согласно ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» необходимо наличие одного из условий, указанных в данной статье, а именно:

1. а) наличие хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав
СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в
Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства,
проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой
статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации
не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской
Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся
гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным
в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен
в родительских правах.

2_1. Иностранные граждане и лица без гражданства,
проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского
языка в соответствии со статьей 33_1 настоящего Федерального закона, при
условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства
иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства
иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным
договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства
иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без
гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав
СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом
«а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без
представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства,
имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской
Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на
временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются
в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации 

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами
«а», «в», «г» и «д» части первой
статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на
жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего
СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи
13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся
иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми
установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за
исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от
24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению
опекуна или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155_1 Семейного кодекса
Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в
которую помещен ребенок;

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в
российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию,
оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением
случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке
и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в
которую помещено недееспособное лицо.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без
гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию
содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,
проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства
на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного
проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут
быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и
«д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Для получения гражданства при наличии одного из указанных в ст.13, 14 ФЗ оснований нужно обращаться в УФМС по месту фактического проживания на территории РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие риски если пойти, или не пойти
Здравствуйте. Супруг получил гражданство РФ в 2021 году. Сейчас принесли повестку о постановке на воинский учёт. Переживаем как быть? Какие риски если пойти, или не пойти. Заставят ли проходить мед.комиссию или ехать в учёбу и т.д. Мужу 39 лет.
, вопрос №3944666, Валентина, г. Рязань
Трудовое право
Когда мама устраивалась на работу обесчали платить 23 тыс, а сейчас вообще 17 платят, тяжёлое время в стране говорят, а у неё все деньги за сьёмное жилье уходит, и на еду в впритык
Здравствуйте! Ситуация такая. Мама моя ранее жила на Украине в Донецкой области, городе Бахмут, где сейчас идут ожесточённые бои. Переехала жить в город Благовещенск Амурская область в 2022 году. Находилась в пвр, там оформили гражданство РФ, после сразу устроилась на работу в детскую поликлинику работать. Сотрудница мамы увидела её зарплату и сказала что она получает намного больше, чтобы мама поговорила почему ей меньше платят. Мама задала вопрос начальству, на что ей ответили что она же с Украины а мы северные, зарплата не будет такой как у нас. Помогите разобраться пожалуйста. Когда мама устраивалась на работу обесчали платить 23 тыс, а сейчас вообще 17 платят, тяжёлое время в стране говорят, а у неё все деньги за сьёмное жилье уходит, и на еду в впритык. Маме сейчас 63 года.
, вопрос №3943916, Алена, г. Благовещенск
Все
При трудоустройстве на работу в ФСБ у меня есть такой вопрос У
При трудоустройстве на работу в ФСБ у меня есть такой вопрос У меня гражданство РФ и временный вип на жительство Евросоюза, я могу устроиться на государственную службу
, вопрос №3943713, Виталик, г. Саратов
800 ₽
Миграционное право
Можно ли перевезти из Эстонии к дочери в Санкт-Петербург недееспособную маму 85-лет, имеющую эстонское гражданство и папу 87-лет с российским гражданством?
Здравствуйте! Можно ли перевезти из Эстонии к дочери в Санкт-Петербург недееспособную маму 85-лет, имеющую эстонское гражданство и папу 87-лет с российским гражданством?
, вопрос №3943581, Ирина, г. Москва
Гражданство
Через какое время я смогу подать документы для получения гражданства и какие документы мне необходимы?
Добрый день! Я гражданка КЗ, получила дипломы бакалавриата и магистратуры с отличием.В июле получила ВНЖ в РФ. Уже год работаю официально,со всеми налоговыми вычетами,ноне по профилю. Через какое время я смогу подать документы для получения гражданства и какие документы мне необходимы?
, вопрос №3942879, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 11.07.2014