Добрый день.
В данной ситуации преимущественное право на выплаты имеет официальная супруга в России. Брак, зарегистрированный в Грузии, с точки зрения российского права недействителен, так как противоречит статье 14 Семейного кодекса РФ (запрет на заключение брака при наличии другого зарегистрированного брака) .
Вот правовой механизм, который это определяет:
1. Недействительность второго брака
Любой брак, заключенный в период, когда человек уже состоит в официальном браке, является недействительным с момента регистрации (статья 27 СК РФ). Это означает, что юридически супругой погибшего признается только та женщина, брак с которой был заключен первым и не был расторгнут .
2. Распределение страховых выплат (ФЗ № 52-ФЗ)
Право на страховку имеют только члены семьи, перечисленные в законе, и этот список является закрытым .
· Законный супруг — это лицо, состоящее в зарегистрированном браке на день гибели (ч. 3 ст. 2 ФЗ № 52-ФЗ) .
· Так как брак в Грузии юридически ничтожен, эта женщина не может претендовать на статус супруги. Выплата полагается законной супруге в России .
3. Наследование неполученного довольствия
Причитающееся, но не полученное погибшим денежное довольствие выплачивается по аналогичному принципу :
· В первую очередь — супруге (состоящей в официальном браке) .
· При отсутствии такой супруги — совместно проживающим детям, иждивенцам или родителям .
Исключений для «супруги» по второму браку не предусмотрено.