Можно ли прописать дочь в муниципальную квартиру без согласия собственника при отсутствии договора?
Я живу в муниципальной квартире
Договора социального нет,могу я прописать дочь без согласия собственника
Я живу в муниципальной квартире
Здравствуйте.То, что у вас на руках нет бумажного договора социального найма, — не препятствие. Если вы фактически живёте в квартире, оплачиваете ЖКУ и вас признали нанимателем (например, раньше был ордер), закон признаёт за вами права нанимателя. То есть вы выступаете в роли того самого лица, которое по Жилищному кодексу вправе вселять членов семьи. Если ваша дочь несовершеннолетняя, вы можете прописать её без чьего-либо дополнительного согласия — ни муниципалитета, ни других жильцов. Ребёнок следует за родителем, это безусловное право. А вот если дочь совершеннолетняя, тут уже нужно письменное согласие всех совершеннолетних жильцов, которые зарегистрированы в этой муниципальной квартире. Без их подписей в МВД откажут в регистрации. При этом согласие самого муниципалитета (как собственника) для прописки близкого родственника (дочери) не требуется — в отличие от ситуации, когда вы хотите прописать дальнего родственника или постороннего человека. Если кто-то из прописанных в квартире отказывается давать согласие, решить вопрос можно только через суд.