Что делать военнослужащему, если бывшая супруга распоряжается зарплатной картой?

Брат ,участник сво,в мае был развод,2 несовершеннолетних детей на алименты не подавала супруга зарплатная карта осталась у нее,(был устный договор),также она имеет доступ к личным кабинетам банков и военнослужащего .Но как только он уехал все резко изменилось.До этого брат был ранен и ему перечислялись на карту деньги,но сейчас их нет.Как быть ?Он постоянно на лбс находится.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. Если зарплатная карта и доступ к личным кабинетам остались у бывшей супруги, рекомендую как можно скорее прекратить ей доступ к денежным средствам.

Брату необходимо:

  • обратиться в банк с просьбой заблокировать карту и перевыпустить ее;
  • сменить пароли от личных кабинетов банка и портала Госуслуг (при наличии доступа);
  • уведомить командование или финансовый орган воинской части о необходимости перечислять денежное довольствие на новые реквизиты.

Если бывшая супруга снимает денежные средства без его согласия после расторжения брака, такие действия могут являться неправомерными. В этом случае после получения подтверждающих документов можно обратиться в полицию и при необходимости требовать взыскания незаконно полученных денежных средств.

То обстоятельство, что алименты официально не взысканы, не дает бывшей супруге права распоряжаться всеми поступлениями на счет военнослужащего.

Поскольку брат находится в зоне проведения СВО, по возможности следует оформить через командование или доверенное лицо смену банковских реквизитов и ограничить доступ бывшей супруги к его банковским сервисам.