Можно ли получать пособие в связи с гибелью брата на СВО?
Здравствуйте У меня погиб родной брат на С В О Родители умерли Детей у него нет Я из Уфы Башкирия Могу ли я получать пожизненно пособие по брату в нашем регионе
Доброго времени суток!
Вы можете претендовать только на, так называемую, «Президентскую» выплату в размере 5 млн рублей, при условии, что у брата нет супруги, детей и родителей.
Что касается страховой выплаты, согласно ФЗ-52 определен четкий круг лиц, которые могут получить данную выплату: супруг/супруга, родители, несовершеннолетние дети (или дети-инвалиды, студенты-очники до 23 лет), иждивенцы погибшего. Таким образом, на указанную выплату Вы сможете претендовать только если докажете, что были на полном иждивении брата.
Не совсем понимаю о каком пожизненном пособии Вы упоминаете?
Если речь идет о пенсии по потери кормильца, то она положена нетрудоспособным родителям-пенсионерам/инвалидам, супруге (в особых случаях) и детям-инвалидам (пожизненно), а также детям до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении). Для получения указанной пенсии также нужно будет доказать факт Вашего нахождения на иждивении погибшего и Вашу нетрудоспособность.
Обращу Ваше внимание, что в Башкирии предусмотрена еще региональная выплата в размере 2 млн рублей. Однако, и эта выплата не выплачивается братьям и сестрам. Указанную выплату Вы как сестра можете получить только в случае если докажете факт того, что воспитывали и содержали погибшего не менее 5 лет до его совершеннолетия. Но этот факт придется подтвердить в суде в порядке особого производства.
Консультации и помощь в сборе документов Вы можете получить:
— Уфимский городской центр поддержки участников СВО;
— Военкомат или воинская часть, где служил погибший.
С уважением,
Кристина Поротикова