Может ли инвалид с детства с ограничениями по здоровью заключить контракт на участие в СВО?

Брат в пьяном виде позванил и сказал что хочет на эсво пришло в ум схватился за голову что делать он инвалит с детства ее умеет писать читать возраст 44 года

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Очень понимаю ваше беспокойство. В такой ситуации главное — не оставлять брата одного, но и не поддаваться панике.

️ Что важно знать о его словах и статусе

· Инвалидность с детства и дееспособность: Если брат не был признан судом недееспособным, он юридически может совершать действия, включая подписание документов, но его состояние здоровья является критическим аргументом, так как он не может в полной мере осознавать значение своих действий .

· Отягчающее обстоятельство: Если он совершит что-то в пьяном виде, это может быть признано судом как отягчающее обстоятельство (ч. 1.1 ст. 63 УК РФ). Но в вашем случае это пока слова, а не действия, поэтому риска нет.

Ваш план действий

1. Поговорите с братом спокойно. Скажите ему, что вы его слышите, но предложите сначала обсудить это с врачом или психологом.

2. Обратитесь к его лечащему врачу или в психоневрологический диспансер. Расскажите о случившемся. Врач может оценить его состояние и, при необходимости, предложить лечение.

3. Если он не помнит звонка и выглядит неадекватно, возможно, стоит вызвать скорую психиатрическую помощь — это будет безопаснее, чем оставлять его в таком состоянии.

4. Обсудите вопрос опеки или патронажа, если состояние брата не позволяет ему самостоятельно принимать решения. Для этого нужно будет обратиться в суд для признания его недееспособным .

Самое главное

Никто не может принудительно отправить человека на СВО, особенно если у него есть серьезные проблемы со здоровьем. Ваши действия сейчас должны быть направлены на то, чтобы помочь брату, а не бороться с последствиями его слов.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если потребуется помощь в составлении запроса в медицинское учреждение или потребуется дополнительная консультация — обращайтесь, я постараюсь помочь.