Можно ли отозвать доверенность

Можно ли отозвать доверенность. Которую мошенники сделали через гос кслуги

, Aнастасия, г. Зея

Здравствуйте!

Да, такую доверенность можно отозвать. Я подскажу, как это сделать и что ещё важно предпринять в такой ситуации.

Всё зависит от того, какая именно доверенность появилась в вашем аккаунте. Чаще всего через «Госуслуги» оформляют машиночитаемую доверенность (МЧД) — электронную форму. Если вы её не создавали и не подписывали (даже если мошенники использовали вашу учётную запись), вы вправе её отменить.

Как отозвать:

Если у вас есть доступ к личному кабинету на «Госуслугах», зайдите в раздел «Профиль» → «Доверенности» (или «Согласия и доверенности»). Найдите подозрительную доверенность и нажмите кнопку «Отозвать» (иногда пишут «Аннулировать»). Подтвердите действие своей электронной подписью (простой или усиленной — в зависимости от того, какой подписью она была оформлена). После этого система аннулирует документ и автоматически уведомит доверенное лицо и госорганы.
Если доступа к аккаунту нет (мошенники сменили пароль), сначала восстановите его. Проще всего обратиться в ближайший МФЦ с паспортом и СНИЛС — сотрудники помогут вернуть контроль.
Важное дополнение: даже если вы отозвали доверенность через портал, я рекомендую дополнительно обратиться к нотариусу. Он внесёт сведения об отмене в публичный электронный реестр. Это создаст дополнительную юридическую защиту: если кто-то попытается действовать по этой доверенности после отзыва, у вас будет документальное подтверждение, что третьи лица были уведомлены.

Что сделать параллельно, чтобы минимизировать риски:

Подайте заявление в полицию. Это критически важно: зафиксированный факт мошенничества поможет, если мошенники уже успели что-то оформить (например, попытаться получить документы, совершить сделку) или если возникнут споры. В заявлении укажите, что доверенность оформлена несанкционированно.
Проверьте активность в аккаунте. В разделе «Безопасность» → «Действия в системе» посмотрите, какие ещё операции совершили злоумышленники.
Защитите аккаунт. После восстановления доступа смените пароль, включите двухфакторную аутентификацию, завершите все подозрительные сессии.
Проконтролируйте финансы. Проверьте банковские счета, закажите кредитную историю — убедитесь, что по доверенности не оформили кредит или другие обязательства.
Не тяните: чем быстрее вы отозвете документ и зафиксируете инцидент, тем меньше рисков. Если возникнут сложности с трактовкой ситуации (например, непонятно, какие именно полномочия были в доверенности), имеет смысл проконсультироваться с юристом.