8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение по заявлению работника

Добрый день. Я работала гл.бухгалтером, после реорганизации меня понизили в должности и стала бухгалтером, меня предупредили, что бухгалтерия укомплектована и свободной ставки бухгалтера нет у правоприемника, когда филиал (бывшее место работы) пойдет под ликвидацию меня ликвидируют . Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. У нас прошла реорганизация путем присоеденения к детскому дому находящийся в соседнем городе. Я в отпуске по уходу за ребенком практически не была, вышла на работу на не полный рабочий день (3 мес было ребенку), когда исполнилось 1,5 года меня заставляет правоприемник выйти в другой город на полную ставку (расстояние между городами около 40 км), ссылаясь на то, что работы у меня нет на прежнем рабочем месте. Я написала заявление и ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас ребенок пойдет в садик, но выходить на работу в другой город я не хочу, т.к. добираться мне на работу и обратно примерно 1,5 часа (в одну сторону). Подскажите, что мне делать, могу ли я написать заявление о том, что я согласна на сокращение, т.к. работы у меня нет на моем рабочем месте, а ездить в другой город за маленькую зарплату я не согласна (указать в заявлении причину - изменение условий труда). Подскажите пожалуйста, как поступить, не хочется дальше получать 60,00 руб. в месяц, могла бы встать в ЦЗН для поиска работы. Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

Показать полностью
, Светлана, г. Краснотурьинск
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Светлана! После того, как Вы выйдете на работу Вас обязаны будут уволить по сокращению штата. При этом Вы получите выходное пособие и дальнейшие выплаты, предусмотренные ТК РФ. У Вас не изменение условий труда, а сокращение штата. Работодатель обязан предлагать Вам вакантные места в данной местности, а не в другом городе. И если Вы отказываетесь, то Вас должны уволить по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Ничего писать при этом не нужно. если Вы уже предупреждены о сокращении штата, то Вас уволят сразу после выхода на работу (при условии, что ребенку исполнилось 3 года). Если не предупреждены, то Вас обязаны предупредить и уволить не ранее чем через два месяца. Инициативы проявлять не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2014