Сокращение по заявлению работника

Добрый день. Я работала гл.бухгалтером, после реорганизации меня понизили в должности и стала бухгалтером, меня предупредили, что бухгалтерия укомплектована и свободной ставки бухгалтера нет у правоприемника, когда филиал (бывшее место работы) пойдет под ликвидацию меня ликвидируют . Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. У нас прошла реорганизация путем присоеденения к детскому дому находящийся в соседнем городе. Я в отпуске по уходу за ребенком практически не была, вышла на работу на не полный рабочий день (3 мес было ребенку), когда исполнилось 1,5 года меня заставляет правоприемник выйти в другой город на полную ставку (расстояние между городами около 40 км), ссылаясь на то, что работы у меня нет на прежнем рабочем месте. Я написала заявление и ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас ребенок пойдет в садик, но выходить на работу в другой город я не хочу, т.к. добираться мне на работу и обратно примерно 1,5 часа (в одну сторону). Подскажите, что мне делать, могу ли я написать заявление о том, что я согласна на сокращение, т.к. работы у меня нет на моем рабочем месте, а ездить в другой город за маленькую зарплату я не согласна (указать в заявлении причину - изменение условий труда). Подскажите пожалуйста, как поступить, не хочется дальше получать 60,00 руб. в месяц, могла бы встать в ЦЗН для поиска работы. Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Краснотурьинск
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Светлана! После того, как Вы выйдете на работу Вас обязаны будут уволить по сокращению штата. При этом Вы получите выходное пособие и дальнейшие выплаты, предусмотренные ТК РФ. У Вас не изменение условий труда, а сокращение штата. Работодатель обязан предлагать Вам вакантные места в данной местности, а не в другом городе. И если Вы отказываетесь, то Вас должны уволить по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Ничего писать при этом не нужно. если Вы уже предупреждены о сокращении штата, то Вас уволят сразу после выхода на работу (при условии, что ребенку исполнилось 3 года). Если не предупреждены, то Вас обязаны предупредить и уволить не ранее чем через два месяца. Инициативы проявлять не нужно.