8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить ребёнка жить с собой

Здравствуйте!Хочу развестись с мужем, есть общий ребёнок-5 лет. К сожалению своей жилпрощади у меня нет, родителей тоже нет, идти некуда, плюс зарплата маленькая (мужу на радость). Муж развода не хочет,грозит отобрать ребёнка, говорит, что легко это сделает, ведь я не могу создать хороших условий для малыша, так как нет жилья. Но я очень люблю своего сына, и он меня, хочу, чтоб вместе мы были, понимаю, что ни одна женщина не заменит меня. Как сделать, чтобы ребёнка оставили со мной?У мужа есть квартира, но мы с ребёнком там не прописаны. Прописка наша у бабушки мужа. Имею ли я право на то, чтобы муж купил нам хотя бы комнату в общежитии.

11 июля 2014, 10:49, Лариса, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Специально делать ничего не нужно, да на данном этапе и невозможно. Достаточно вам жить вместе с ребенком. Если муж против, то что-то делать должен будет он. Он вправе обратиться в суд с требованием определить место жительства с ним. Вы можете заявить встречный иск с такими же требованиями. А дальше все зависит от того, насколько юридически правильно вы будете отстаивать свои интересы. Вы не обязаны иметь в собственности жилье, чтобы ребенок остался с вами. Можно жилье, например, арендовать.

Обязать мужа купить вам жилье довольно трудно. Точнее, закон такую возможность предоставляет. Однако, если у него не будет средств, выполнить такое решение будет проблематично. Если вы были вселены в квартиру мужа, в случае заявления им требования о вашем выселении, вы могли бы требовать предоставить вам возможность проживания с ребенком в его квартире. Как правило, суды предоставляют в таких случаях отсрочку до совершеннолетия ребенка.

11 июля 2014, 11:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, добрый день! К сожалению, обязать бывшего супруга обеспечить
Вас и ребенка жильем достаточно сложно. При расторжении брака Вы вправе заявить требование
о разделе общего имущества супругов. Приобреталось
ли в браке какое-то существенное имущество (недвижимость), на часть которого Вы
вправе претендовать?

Статья 34 Семейного
кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во
время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные
денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы
материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,
и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,
на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов
принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего
хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел
самостоятельного дохода.

И, конечно, Вы вправе предъявить требование о взыскании
алиментов, причем до расторжения брака.

По поводу определения места жительства ребенка с отцом.
Споры такой категории рассматриваются судом с обязательным привлечением органов опеки
и попечительства, которые проведя обследование жилищных и бытовых условий, эмоциональной
привязанности ребенка к родителям дают соответствующее заключение. Если Вам
удастся, например, снять жилье (комнату), и Вы сможете обеспечить там
нормальные условия для проживания ребенка, не думаю, что у суда и органов опеки
возникнут сомнения в том, что ребенок не может проживать с Вами. Отвлекаясь от
правовых аспектов, исходя из практики и из того, что и судьи и работники
органов опеки в основном женщины, детей такого возраста, при благополучных (нормальных) условиях проживания часто оставляют
проживать с мамой.


11 июля 2014, 11:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я хотел бы знать есть ли шансы при разводе у отца оставить ребёнка у себя
добрый день! я хотел бы знать есть ли шансы при разводе у отца оставить ребёнка у себя. ребёнку 10 лет и он тоже хочет остаться жить с отцом
11 октября 2020, 07:04, вопрос №2883014, Анатолий, г. Уфа
4 ответа
Семейное право
Каковы шансы у мамы годовалого ребёнка что суд оставит ребёнка жить с ней
Каковы шансы у мамы годовалого ребёнка что суд оставит ребёнка жить с ней. Мать психически не здорова но полностью дееспособна и не ограничена в правах на ребёнка спокойно принимает препараты болезнь в глубокой ремиссии. Каковы шансы мамы?
30 июня 2020, 12:58, вопрос №2811038, anna, г. Ярославль
2 ответа
Семейное право
Каковы шансы у мужа оставить ребёнка жить с собой после развода, если он работает в органах?
Здравствуйте. Мы с мужем на грани развода, но я боюсь уйти, так как ребёнка он не отдаст. Дочери 1 год. В данный момент мы снимаем квартиру, но есть ещё квартира в ипотеке, которая оформлена на его маму, но мы за неё платим. Мы с дочерью в ней прописаны. Если мы уйдём, то будем жить с моими родителями и моим дядей в 2-х комнатной квартире. А у родителей мужа есть большой дом. Муж работает в органах, зп вся белая, но не высокая. Я нахожусь в декрете. У него есть шансы оставить ребёнка у себя? И если можете, подскажите, как можно мне увеличить шансы на проживание ребёнка со мной. Заранее спасибо
12 января 2019, 13:13, вопрос №2222092, Ирина, г. Ессентуки
2 ответа
Семейное право
Как оставить ребёнка отцу, если мать ведёт аморальный образ жизни?
мать несовершенолетнего моего ребёнка ведёт аморальный образ жизни как мне оставить ребёнка у себя по закону? у меня домострой без внутриней отделки тобиш дом , официально я не работаю...
25 июля 2016, 18:27, вопрос №1325618, сергей, г. Майкоп
1 ответ
Семейное право
Как оставить ребёнка у себя?
Здравствуйте.Мы с женой хотим развестись и я хочу оставить ребёнка(4 месяца) у себя,но она против.В каких случаях могут оставить ребёнка с отцом? У неё проблемы с психикой.Это сказали 2 врача(врач скорой помощи,который приезжал к ребёнку и наш педиатр), но официального заключения нет,к врачу идти отказывается.Лечиться она не хочет.Постоянные нервные срывы,угрозы выкинуть ребёнка в окно или выброситься вместе с ней. Я живу в Нижнем Новгороде с родителями в 3-х комнатной квартире,официально работаю,зар.плата в районе 30-35 тыс. У неё своей жил.площади нет , мама живёт в Рабочем Посёлке в 350 км от Н.Новгорода с зар.платой 8.000. Я считаю что могу предоставить ребёнку лучшие условия для проживания,обучения,лечения и со мной ей будет безопасней. Есть ли у меня шансы что суд оставит ребёнка со мной?
11 июля 2016, 06:08, вопрос №1310397, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014