Как оставить ребёнка жить с собой

Здравствуйте!Хочу развестись с мужем, есть общий ребёнок-5 лет. К сожалению своей жилпрощади у меня нет, родителей тоже нет, идти некуда, плюс зарплата маленькая (мужу на радость). Муж развода не хочет,грозит отобрать ребёнка, говорит, что легко это сделает, ведь я не могу создать хороших условий для малыша, так как нет жилья. Но я очень люблю своего сына, и он меня, хочу, чтоб вместе мы были, понимаю, что ни одна женщина не заменит меня. Как сделать, чтобы ребёнка оставили со мной?У мужа есть квартира, но мы с ребёнком там не прописаны. Прописка наша у бабушки мужа. Имею ли я право на то, чтобы муж купил нам хотя бы комнату в общежитии.

, Лариса, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Специально делать ничего не нужно, да на данном этапе и невозможно. Достаточно вам жить вместе с ребенком. Если муж против, то что-то делать должен будет он. Он вправе обратиться в суд с требованием определить место жительства с ним. Вы можете заявить встречный иск с такими же требованиями. А дальше все зависит от того, насколько юридически правильно вы будете отстаивать свои интересы. Вы не обязаны иметь в собственности жилье, чтобы ребенок остался с вами. Можно жилье, например, арендовать.

Обязать мужа купить вам жилье довольно трудно. Точнее, закон такую возможность предоставляет. Однако, если у него не будет средств, выполнить такое решение будет проблематично. Если вы были вселены в квартиру мужа, в случае заявления им требования о вашем выселении, вы могли бы требовать предоставить вам возможность проживания с ребенком в его квартире. Как правило, суды предоставляют в таких случаях отсрочку до совершеннолетия ребенка.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, добрый день! К сожалению, обязать бывшего супруга обеспечить
Вас и ребенка жильем достаточно сложно. При расторжении брака Вы вправе заявить требование
о разделе общего имущества супругов. Приобреталось
ли в браке какое-то существенное имущество (недвижимость), на часть которого Вы
вправе претендовать?

Статья 34 Семейного
кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во
время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные
денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы
материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,
и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,
на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов
принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего
хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел
самостоятельного дохода.

И, конечно, Вы вправе предъявить требование о взыскании
алиментов, причем до расторжения брака.

По поводу определения места жительства ребенка с отцом.
Споры такой категории рассматриваются судом с обязательным привлечением органов опеки
и попечительства, которые проведя обследование жилищных и бытовых условий, эмоциональной
привязанности ребенка к родителям дают соответствующее заключение. Если Вам
удастся, например, снять жилье (комнату), и Вы сможете обеспечить там
нормальные условия для проживания ребенка, не думаю, что у суда и органов опеки
возникнут сомнения в том, что ребенок не может проживать с Вами. Отвлекаясь от
правовых аспектов, исходя из практики и из того, что и судьи и работники
органов опеки в основном женщины, детей такого возраста, при благополучных (нормальных) условиях проживания часто оставляют
проживать с мамой.