8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налоговые вычеты на детей до 18 лет

У меня четверо детей до 18 лет. Старшая прописана не у меня но фактически живет со мной.

Какие налоговые вычеты при начислении налога на з/п. положены в 2014 году на каждого ребенка.

детям 2 года, 4 года, 9 лет и (17 лет прописана отдельно)

11 июля 2014, 10:46, Илья, г. Екатеринбург
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья. Если у Вас статус -резидент, то Вы вправе получать стандартные налоговые вычеты. Применить их можно только к доходам, облагаемым по ставке 13%. Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется до месяца, в котором доходы, полученные Вами с начала года, превысят 280 000 руб.

Старшая прописана не у меня но фактически живет со мной

Вычет не зависит от того, где живет ребенок.

Вычеты предоставляются в следующих размерах:

  • 1400 руб. в месяц – на первого и второго ребенка;
  • 3000 руб. в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка;
  • в двойном размере – на каждого ребенка единственного родителя.
Стандартные вычеты положены родителям на детей до 18 лет. Но если ребенок учится на очной форме обучения, то предельный возраст отодвигается до 24 лет. Вычет предоставляют за каждого ребенка.Чтобы подтвердить право на вычет, Вы должны представить работодателю копии свидетельств о рождении всех детей. На основании этих документов работодатель сможет определить:
  • каким по счету является каждый ребенок;
  • возраст каждого ребенка;
  • размер налогового вычета на каждого ребенка с учетом хронологической последовательности рождения всех детей.
С уважением.
11 июля 2014, 11:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Выплаты аналогичны прошлому году. С 2012 г. размер вычетов не менялся.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

11 июля 2014, 11:06
1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Согласно ст. 218 НКРФ п. 1, пп. 4, лица имеющие несовершеннолетних детей пользуются правом на послабления в плане подоходного налога.

  • 1400 рублей – на 1‑го ребенка;
  • 1400 рублей – на 2‑го ребенка;
  • 3000 рублей – на 3‑го и каждого последующего ребенка.
Если Вы воспитываете детей один, можете получать вычет в двойном размере.

11 июля 2014, 11:07
0
0
0
0

Илья, не важно прописана старшая дочь с Вами или нет, все равно Вы имеете право получать вычет на нее.

11 июля 2014, 11:12
Алексей Баринов
Алексей Баринов
Юрист,

Уважаемый Илья!

Налоговые вычеты на детей указаны в ст. 218 ч.1 п.4 НК РФ. По какому адресу зарегистрированы дети значения не имеет:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей — на первого ребенка;

1 000 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

11 июля 2014, 13:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Мне уменьшили сумму налогового вычета на (остаток Имущественного налогового вычета - 730 тысяч за продажу машины *13%) правильно ли поступила налоговая?
Добрый день. В том году подовая декларацию 3 ндфл на получение налогового вычета за 18 год. В 18 году продал автомобиль за 730 тысяч, а покупал в 17 году за 800. Мне уменьшили сумму налогового вычета на (остаток Имущественного налогового вычета - 730 тысяч за продажу машины *13%) правильно ли поступила налоговая?
28 апреля 2020, 15:04, вопрос №2757962, Богдан Чекунов, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Смогу ли я получить налоговый вычет за 2017 год и в каком объеме?
Купил квартиру в 2017 году, право собственности получил 18 декабря 2017 года, смогу ли я получить налоговый вычет за 2017 год и в каком объеме?
16 апреля 2019, 08:11, вопрос №2330506, Денис, г. Байконур
2 ответа
Налоговое право
Смогу ли я получать налоговый вычет в 2018 году, находясь в декрете?
Здравствуйте! 2 года получаю налоговый вычет за покупку квартиры. В феврале этого года собираюсь уйти в декрет. Смогу ли получать налоговый вычет в 18 году, находясь в декрете?
10 января 2018, 10:12, вопрос №1866687, Оксана, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета за 2013 год, если квартира была оформлена в собственность в 2014 году?
Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет за 2013 год? Если... Квартира была куплена в 2013 году (есть квитанция об оплате, акт осмотра помещения, акт приема-передачи ключей от помещения, договор уступки права №23/СД-8), но акт приема-передачи квартиры и свидетельство о государственной регистрации права были оформлены в 2014 году. Часть налогового вычета я получила в 2015 году (по доходам за 2014 год). И если нет возможности получить налоговый вычет за 2013 год, могу ли я получить его в 2017 году по доходам за 2015 и 2016 год?
07 апреля 2017, 21:37, вопрос №1601360, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Что нужно предоставить налоговой службе при возврате налогового вычета за прошлые года?
что нужно предоставить налоговой службе при возврате налогового вычета за прошлые года на 1 ребенка? какое заявление нужно написать супруге в пользу супруга, чтобы он получал двойную выплату? и положено ли получать в райсобесе какие то выплаты (при полной семье и здоровом ребенке)?
26 декабря 2016, 13:33, вопрос №1485704, ирина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014