Какие документы нужны для перевозки крыс из Ростова-на-Дону в Луганск?

Какие документы нужны для перевоза крыс?везти буду из Ростова на Дону в Луганск. В ветклинике сказали что паспорт на крыс не делают.

, Валерия, г. Ульяновск

Здравствуйте, Валерия!

Россельхознадзор в инструкциях для владельцев животных указывает, что путешествовать с питомцем для личных целей по России (на авто, поезде или самолете) можно, имея только ветеринарный паспорт, где должны быть актуальные отметки о клиническом осмотре, который провел государственный ветеринарный врач и о вакцинации против бешенства, но крыс от него не вакцинируют, поэтому желательно, чтобы врач указал это в паспорте например: «Вакцинация против бешенства не проводится в связи с отсутствием зарегистрированных для данного вида вакцин». Часто в таких случаях дополнительно оформляют ветеринарное свидетельство по форме №1, где этот момент прописывают отдельно.

В Приказе Минсельхоза России от 22.04.2016 № 161 «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету» закреплено, что мелкие домашние животные (к которым относятся и крысы) подлежат идентификации и учету — а ветеринарный паспорт как раз и есть тот самый инструмент учета и подтверждения здоровья.

Так что рекомендую обратиться в госветклинику в вашем городе, уточнить правила перевозки крыс по территории РФ, попросить завести крысам паспорта и внести в них сведения: об установке микрочипа (если он есть) и о клиническом осмотре (такую отметку рекомендуют ставить не ранее чем за 14 дней до поездки), возможно стоит получить свидетельство по форме №1, где будет указание о невозможности вакцинации против бешенства.

По общему правилу паспорта достаточно, если поездка личная: в гости, на отдых. Если цель поездки другая, например смена владельца или участие в выставке — потребуется оформить ветеринарное свидетельство по форме №1 в госветклинике.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова