Подскажите пожалуйста, нужно ли в рапорте указывать вновь зарегистрированный брак со мной?
Здравствуйте!
Это делать не обязательно и закон этого не требует.
В рапорте следует указать о том, что супруга лишена родительских прав (предоставив соответствующую заверенную копию решения суда), и о том, что у супруга есть два несовершеннолетних ребенка (представив заверенные копии свидетельства о рождении детей).
Данное обстоятельство является основанием для увольнения с военной службы (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и такая возможность предусмотрена указом Президента РФ № 580дсп от 2023 г., предполагающего увольнение по данному основанию в период частичной мобилизации.
Этих обстоятельств будет достаточно, чтобы аттестационная комиссия воинской части приняла положительное (или мотивированное отрицательное) заключение о возможности увольнения с военной службы.
При этом, следует учитывать, что аттестационная комиссия воинской части вправе рассмотреть не только представленные документы, но и документы из личного дела военнослужащего (в котором и может быть указано о наличии брака). Но, в целом, по моему мнению, факт того, что супруг состоит в зарегистрированном браке, не повлияет на решение комиссии.