Как подать на алименты, будучи в браке?

Здравствуйте.Как подать на алименты будуче в браке

, Екатерина, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Семейный кодекс РФ (ст. 80) обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей независимо от того, разведены они или нет.

Для этого вам не нужно оформлять развод. Главное условие — доказать, что супруг не принимает участия в материальном содержании ребенка (детей).

Если муж согласен платить, но вы хотите зафиксировать это юридически.

1.Вы вместе с мужем идете к нотариусу.
2.Составляете Соглашение об уплате алиментов. В нем прописывается сумма (в процентах от зарплаты или фиксированная) и сроки выплат.
3.Соглашение имеет силу исполнительного листа (если муж перестанет платить, с этим документом можно сразу идти к приставам или в банк).
4.Услуги нотариуса платны. Требуется согласие мужа.

Если договориться мирно не получается, нужно обращаться в суд.

Для более подробной консультации и анализа документов, по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2521605/

С уважением, Анна.

Госпошлину при подаче на алименты платить не нужно (истец освобожден от нее по закону, её потом взыщут с ответчика).