Здравствуйте, Марина!
С юридической точки зрения ситуация с вашими процентами зависит от того, какие именно проценты набежали и на какой стадии сейчас находится дело. Давайте разберем оба возможных варианта.
1. Если набежали проценты по закону (ст. 395 ГК РФ) или пени
Если под «процентами» вы имеете в виду законную неустойку за то, что вы год не выплачивали долг бывшему мужу, то здесь всё полностью зависит от его воли:
Кому вы их должны: Исключительно вашему бывшему мужу. Государство эти проценты себе не забирает.
Должны ли вы их выплачивать при мирном решении: Нет, если вы так договоритесь. Если муж забирает заявление и вы заключаете соглашение (или он просто отказывается от претензий), он имеет полное право простить вам эти проценты или включить в общую сумму долга только чистый остаток (514 000 рублей) либо вообще любую сумму, о которой вы договоритесь.
2. Если набежал Исполнительский сбор ФССП (7%)
А вот этот пункт — самый коварный, и о нем часто забывают. Если бывший муж уже передавал исполнительный лист судебным приставам, и они возбудили исполнительное производство, а вы не оплатили долг в установленный пятидневный срок для добровольного исполнения, приставы выносят постановление о взыскании исполнительского сбора.
Размер сбора: 7% от суммы долга. В вашем случае от 514 000 рублей это 35 980 рублей.
Кому вы его должны: Государству (в бюджет), а не бывшему мужу.
Должны ли вы будете его выплатить: Если производство было возбуждено и срок для добровольной оплаты прошел, то даже если муж завтра придет и заберет исполнительный лист (производство прекратится), исполнительский сбор вам всё равно придется оплатить. Приставы просто заведут отдельное производство на эти 35 980 рублей и взыщут их с вас, так как это штраф от государства за несвоевременное исполнение решения суда.
Как правильно поступить, чтобы закрыть вопрос окончательно?
Чтобы после того, как муж «заберет заявление», к вам не прилетели новые иски или требования от приставов, действовать нужно строго по закону:
Узнайте статус у приставов: Проверьте на сайте ФССП, возбуждено ли производство и висит ли там исполнительский сбор (7%).
Оформите Мировое соглашение:
Идеальный вариант — зафиксировать ваши новые договоренности на бумаге. Если дело еще у приставов, вы можете составить Соглашение о порядке выплаты долга (или зафиксировать, что долг выплачен полностью/в части, и у мужа нет к вам претензий, в том числе по процентам).
Нотариальное заверение: Такое соглашение лучше заверить у нотариуса, чтобы у мужа не было соблазна через полгода снова предъявить вам этот лист к исполнению.
Я готов помочь вам полностью закрыть этот вопрос без рисков:
Проверю вашу ситуацию по базе ФССП на предмет скрытых штрафов и исполнительского сбора.
Составлю юридически грамотное Соглашение о прощении процентов и порядке возврата основного долга, которое полностью защитит вас от повторных претензий бывшего мужа в будущем.
Подскажите, пожалуйста, бывший муж уже подавал документы судебным приставам (приходили ли вам уведомления на Госуслугах)? Напишите мне в личные сообщения, и мы правильно оформим ваш мирный договор.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.
обращайтесь, помогу уладить ваш конфликт с бывшим супругом.