Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как узаконить землю под постройку

здравствуйте, у моего папы есть дом, крайний по улице, дальше идет обрыв, а через забор от сада есть участок ок 6 соток, мы с мужем хотели бы построить там дом рядом с папой, вопрос вот в чем, с чего начать? идти в администрацию и писать заявление о том что хотим ее в аренду? попросить папу чтобы он прирезал этот участок себе как не обрабатываемый ранее а потом продал его нам или начать возводить фундамент а потом уже узаконить постройку?

11 Июля 2014, 11:53, вопрос №499098 евгения, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рощупкин Александр

    или начать возводить фундамент а потом уже узаконить постройку?

    евгения

    Крайне не рекомендую, в связи с большими проблемами при оформлении права собственности на постройку (ст. 222 ГК РФ).

    По поводу предоставления ЗУ:

    Статья 28 Земельного кодекса РФ:

    2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

    Статья 31. Выбор земельных участков для строительства

    1. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

    Иными словами, для начала обратитесь в Администрацию муниципального образования, а потом уже действуйте.

    11 Июля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats