8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить землю под постройку

здравствуйте, у моего папы есть дом, крайний по улице, дальше идет обрыв, а через забор от сада есть участок ок 6 соток, мы с мужем хотели бы построить там дом рядом с папой, вопрос вот в чем, с чего начать? идти в администрацию и писать заявление о том что хотим ее в аренду? попросить папу чтобы он прирезал этот участок себе как не обрабатываемый ранее а потом продал его нам или начать возводить фундамент а потом уже узаконить постройку?

11 июля 2014, 08:53, евгения, г. Липецк
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

или начать возводить фундамент а потом уже узаконить постройку?

евгения

Крайне не рекомендую, в связи с большими проблемами при оформлении права собственности на постройку (ст. 222 ГК РФ).

По поводу предоставления ЗУ:

Статья 28 Земельного кодекса РФ:

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Статья 31. Выбор земельных участков для строительства

1. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

Иными словами, для начала обратитесь в Администрацию муниципального образования, а потом уже действуйте.

11 июля 2014, 09:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли новому собственнику земли узаконить самовольную постройку?
Добрый день. Предыдущий собственник земельного участка на земле ИЖС возвел многоквартирный жилой дом. Администрация района выступила истцом по иску о сносе самовольной постройки. Иск удовлетворен полностью, признано самовольной постройкой, возведенное здание. Земельный участок приобретен новым собственником. В связи со сменой главы района, теперь администрация готова, чтобы дом был узаконен и встал на кадастровый учет в росреестре! Возможно ли новому собственнику узаконить самовольную постройку, легализовать здание и поставить его на кадастровый учет(при наличии вступившего в законную силу решения о сносе 6 летней давности)? Опишите подробно порядок действий нового собственника земельного участка? Заранее спасибо!
07 декабря 2018, 20:04, вопрос №2191845, Вадим, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Как узаконить землю под домом и участок вокруг дома?
Помогите, пожалуйста, распутать клубок. У меня с сестрой есть квартира (расположена в одноэтажном доме, разделенном на 4 части) в небольшом поселке. Квартира приватизирована. Из документов у нас есть: постановление Администрации поселка о приватизации от 30.11.2001 г и 2 свидетельства (на меня и сестру) о государственной регистрации права от 21.12.2001 г. У нас и других соседей есть приусадебный участок, огороженный забором.Дома нашего на кадастровой карте нет.Наша квартира приватизирована, а вот на землю документов никаких нет. В связи с этим 15 лет назад ушлые соседи самовольно сняли и перенесли наш забор, а на ранее нашей территории поставили гараж вплотную. Мы сироты и 15 лет назад испугались вступать с соседями в конфликт и молча проглотили все это. По-мимо всего прочего на нашей территории стоит еще один гараж гараж, который нам не принадлежит (бабушка подарила землю родственникам, а они построили гараж и продали его). Мы хотим узаконить землю. С чего нам начать? Получится ли получить нашу землю бесплатно? Можно ли вернуть ранее захваченную территорию? Могут ли чужие постройки - гаражи на нашей территории помешать узаконить землю? Очень прошу помощи!
09 апреля 2018, 16:31, вопрос №1961626, Олеся, пгт. Белая Березка
3 ответа
Земельное право
Как мне узаконить землю, на которой есть самовольная постройка?
Добрый день! В 2012 году я приобрела 6 сот земли и 2,5 сотки примыкающей земли я заняла незаконно. Кроме того на незаконной земле была выстроена мною постройка с фундаментом. В течении всего времени я пыталась узаконить землю или взять ее в аренду, областная администрация мне всякий раз присылала письменно какие то отписки о том , что землю узаконить невозможно. В апреле 2017 года появился человек который смог пользуясь своими связями взял мою землю в аренду и сейчас угрожает снести мою постройку и требует с меня 280тыс. рублей. потом обещает землю узаконить.Что мне делать ??? Помогите пожалуйста.
25 декабря 2017, 09:58, вопрос №1855988, светлана, г. Ульяновск
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли узаконить самовольную постройку, если земля не оформлена?
ситуация такая. В 1993 году обменяли квартиру на частный дом по ордеру. в 2001 году умер муж. в доме прописаны мать, дочь, сын. в 2012 сделали кадастровый паспорт оказалось, что 7,7 кв.м (коридорчик) - самовольный пристрой- об этом НЕ знали соотвественно. недавно начали оформлять документы на наследство. нотариус сказал, что через суд сначала надо узаконить самовольную постройку. Также земельный участок не оформлен еще, так как для начала надо решить вопрос с наслдством. возникли такие вопросы: 1)в какой суд надо обратиться? в мирвой ? районный? 2)что именно надо писать в иске? возможно ли узаконить самовольную постройку, если земля не оформлена 3)кто ответчик по данному делу? районная администрация? 4)третьи лица - сын и дочь? или в иске можно указать только истца? Заранее спасибо
29 января 2017, 04:50, вопрос №1517022, Кристина Алексеевна, г. Барнаул
3 ответа
Земельное право
Как узаконить землю, если на ней расположены купленные постройки?
Я купила земельный участок, на котором расположен жилой дом, прилегающий к нему гараж и ещё один небольшой домик. Договор прошел регистрацию в соответствующих органах. Затем выясняется, что часть построек расположены, на не принадлежащей мне земле. Теперь от меня требуют либо перенести постройки, либо узаконить землю. Я подала заявление, но у администрации района нет средств для проведения аукциона. Хотя, аукцион меня тоже не устраивает. Как мне выйти из данной ситуации с наименьшими потерями? Кроме того, я теперь ещё и ответчик по административному делу.
29 декабря 2016, 04:15, вопрос №1487966, Екатерина, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014