Можно ли ездить в РФ с узбекским водительским удостоверением без перевода?
У меня узбекское водительское удостоверение, могу ли я в российской федерации ездить без переводов?
Здравствуйте!
Вы можете управлять автомобилем в России с узбекским водительским удостоверением, но только при соблюдении определённых условий. Для обычной личной езды правила остались прежними.
Согласно действующему законодательству (ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»), ваше удостоверение будет признано действительным, если выполняются оба следующих условия:
Водительские права соответствуют требованиям Венской конвенции о дорожном движении. Узбекские национальные права этому требованию соответствуют.
Документ составлен на русском языке либо имеет нотариально заверенный перевод на русский язык.
Если ваши права выданы полностью на кириллице и все данные в них продублированы латиницей, то перевод не требуется. Однако большинство современных узбекских прав содержат надписи на узбекском языке (латиницей), поэтому для поездок по России настоятельно рекомендуется иметь при себе нотариально заверенный перевод.
Важно отметить, что с 1 апреля 2024 года действуют строгие ограничения: иностранные права больше нельзя использовать для профессиональной деятельности (работа в такси, грузоперевозках). Если вы планируете работать водителем или получать вид на жительство/гражданство РФ, вам потребуется заменить права на российские в течение одного года.