8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос про НДФЛ

Добры день,

я владелец дома более 10 лет, землю приватизировал два месяца назад, продаю дом с землей за 1500000 руб. Обязан ли я платить налог, и если нет то есть ли необходимость подавать декларацию.

Заранее спасибо.

11 июля 2014, 08:42, Александр,
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не платится налог при продаже недвижимого имущества, которое находится в собственности более 3-х лет. Соответственно, не платить налог Вы можете только с дохода от продажи дома. Оформите 2 договора: договор купли-продажи дома и договор купли-продажи земельного участка. При продаже участка Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ.

Т.о. если стоимость участка будет не больше 1 млн. руб. налог платить не надо.

Однако, в любом случае Вам надо будет заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговую до 30.04.2015 г.

11 июля 2014, 08:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Встал вопрос: ндфл нужно мне его платить или я попадаю под освобождение уплаты налога?
Собственность от 10.03.2017 года, по договору дарения, сейчас хочу продать недвижимость. Встал вопрос: ндфл нужно мне его платить или я попадаю под освобождение уплаты налога? Разъясните мне простым языком)
28 сентября 2020, 11:59, вопрос №2872109, Елена, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Недоимка НДФЛ за 2016 выявлена в 2020, удержать с работника нельзя
В 2016 работнику выплачено пособие на погребение, НДФЛ не облагается. Работник уволился в 2016. Пособие на погребение за 2016 сдано на проверку в ФСС в 2020. В 2020 ФСС выплату пособия на погребение признала незаконным (на самом деле не имело право предприятие его выплачивать работнику). Теперь в 2020 с этого пособия надо заплатить все налоги: ПФ, ОМС, ФСС, НДФЛ. Вопрос: 1. Может предприятие за счет собственных средств заплатить недоимку по НДФЛ за 2016 в 2020? Вроде бы с 01.01.2020 можно платить за счет собственных средств предприятия, если налоговая доначислила при проверке. А если не налоговая доначислила, а сами выявили? 2. Что сейчас следует сделать: - сдать корректирующую отчетность за 2016 (2-НДФЛ, 6-НДФЛ) и подать 2-НДФЛ с признаком "2", что не можем удержать у физ.лица и следовательно, НДФЛ не перечисляем? - или перечисляем НДФЛ за счет своих средств, сдаем корректирующие 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2016? - или не сдаем корректирующую отчетность, но перечисляем НДФЛ?
28 мая 2020, 18:21, вопрос №2786230, Калугина Ирина Александровна, г. Чайковский
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос уплаты НДФЛ при совершении продажи, затем покупки квартиры на одну сумму денежных средств
Сторона 1 продает 26.12.2016 1/2 доли загородного дома с участком по договору купли-продажи. Стоимость договора 13 100 000 руб. В договоре условие об оплате: расчет между сторонами будет произведен в течение 6 месяцев с момента подписания Договора). Для примера расчет между сторонами можно оформить в 2017 году. Основание приобретения Стороной 1 права собственности на данную долю является факт вступления в наследство (август 2015 года). Сторона 1 собирается купить по договору купли-продажи у Стороны 2 в 2017 году квартиру стоимостью 13 100 000 руб. (сумма идентична сумме продажи Дома) либо стоимостью меньше (ведутся переговоры). В предварительном Договоре между сторонами сумма указана 13 100 000. Сторона 2 приобрела данную квартиру на основании Договора уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (ноябрь 2014 г.), стоимость - 4 079 250 руб. Прошу ответить на следующие вопросы: 1. При одинаковой сумме договоров купли продажи Дачи и Квартиры (13 100 000) будет ли уплачивать Сторона 1 НДФЛ с учетом того факта, что все деньги затрачены на покупку в том же году иной квартиры такой же стоимости? Не существует ли в налоговой практике в подобных случаях факта отсутствия необходимости уплачивать НДФЛ, т.к. доход фактически не образовался? 2. В случае факта необходимости уплаты НДФЛ прошу подтвердить правильность расчета: Сторона 1 уплачивает с учетом вычетов 13 100 000 минус 1 млн с базы (вычет с продажи) минус 2 млн с базы (вычет с покупки = 10 100 000 х 13% = 1 313 000 р (НДФЛ)? Сторона 2: а) при стоимости договора продажи Квартиры 13 100 000: 13 100 000-4 072 250 (заместо вычета снижение базы на расходы-п2 ч 2 ст 220 НК РФ)x 13% = 1 173 607,5 р. (+ возможность зачета вычета со следующей покупки 2 млн). б) при стоимости Договора продажи Квартиры, например, 6 000 000: 6 000 000 - 4 072 250 = 1 927 750 х 13% = 250 607,5 р. (с учетом возможного применения вычета при покупке - 0)? 3. В случае, если со Стороны 1 выступает неработающий пенсионер со второй группой инвалидности, муж также неработающий инвалид - имеет ли такое лицо право на какие-либо льготы? Например, освобождение от уплаты НДФЛ? Может ли такому лицу быть предоставлена рассрочка уплаты НДФЛ или иное?
17 августа 2017, 14:35, вопрос №1727106, Георгий, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Возможность взаимозачёта суммы возврата НДФЛ при покупке дома и суммы НДФЛ при продаже другого дома
Здравствуйте. Как известно при покупке дома возникает право на возврат НДФЛ и для получения возврата кроме всего прочего требуется представить справку 2- НДФЛ. До покупки дома я продал в связи с переездом другой дом в месте прежнего проживания. И у меня возникла обязанность представить 3-НДФЛ, в которой образуется обязательство по уплате НДФЛ с дохода от продажи дома. Вопросы: 1. Может ли быть зачтён причитающийся возврат НДФЛ по покупке дома в счёт начисленного НДФЛ от дохода с продажи другого дома? 2. Должен ли я вначале уплатить НДФЛ с дохода от продажи, а потом получить возврат НДФЛ по покупке другого дома, или возможен взаимный зачёт без внесения суммы НДФЛ от продажи? Возможна ли одновременная подача деклараций по НДФЛ с дохода от продажи и по возврату НДФЛ при покупке? Спасибо.
08 декабря 2016, 10:10, вопрос №1467055, Семён Иванович, г. Москва
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Все
Минимизация НДФЛ: обучение за границей с августа 2016 по июль 2017 года
Уважаемые эксперты, Пожалуйста, порекомендуйте, как в моем случае (а) уплатить минимум НДФЛ, (б) затем вернуть максимально возможную долю уплаченного НДФЛ. Ситуация следующая: - сейчас работаю по бессрочному трудовому договору в Москве (непрерывно с 2013 года); - выездов за границу в 2016 году не было; - примерно 10 августа 2016 года выезжаю для обучения в страну Евросоюза (для чего беру ежегодный отпуск с 8 августа и затем отпуск без содержания с 22 августа); - обучение начинается ориентировочно 29 августа и заканчивается в июле 2017 года (обучение для получения степени MBA); - планирую вернуться в Россию и приступить к работе на текущем месте в начале августа 2017 года; - за время моего отсутствия в России единственным платежом в рамках трудового договора в мой адрес (на счет в российском банке) будет выплата годового бонуса (оформляется как премия) в конце декабря 2016 года. Мое понимание налоговых последствий такое: - все мои доходы в 2016 году (заработная плата с января по июль, премия в декабре) облагаются стандартным НДФЛ 13%; - доходы с августа 2017 года в течение 6 месяцев (до января-февраля 2018) будут облагаться НДФЛ 30%; - после накопления 183 дней в России НДФЛ вновь будет 13%. Вопросы, с которыми необходима помощь: 1. Есть ли способ избежать НДФЛ 30% вообще? Пока вижу только одну лазейку. Вроде бы поездка за границу для обучения (а визу у меня будет учебная) на срок менее 6 месяцев не учитывается в сроке нахождения вне России. Что если я уеду на 5 месяцев и 3 недели, затем прилечу в Россию на два дня, затем вновь уеду на 5 месяцев и 3 недели. Позволит ли это избежать повышения НДФЛ вообще или ФНС будет смотреть на это как на одно длительное отсутствие? Здесь нужна очень веская аргументация, которую я смогу представить работодателю (выступающему налоговым агентом), чтобы он поверил, что удерживать надо 13% без рисков в том числе для работодателя? 2. Если НДФЛ по 30% все-таки будут начислять, смогу ли я потом вернуть все средства, удержанные сверх 13%? Есть ли риски, что за какие-то месяцы в казне без возврата останется 30%? Что мне по шагам нужно будет сделать для возврата? 3. Есть ли в моем понимании налоговых последствий какие-то неточности? Очень прошу давать конкретные выполнимые рекомендации именно по трем заданным вопросам. В идеале со ссылками на правоприменение, которые позволят убедить работодателя и ФНС при случае. И не делать copy-paste Налогового кодекса просто ради ответа (к сожалению, порой встречаю тут такое). Заранее большое спасибо за помощь!
21 марта 2016, 11:21, вопрос №1189174, Алексей, г. Москва
25 ответов
Дата обновления страницы 11.07.2014