Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Подскажите как поступить?

Здравствуйте , подскажите мне пожалуйста в 1996 году у меня умер отец , мне было 16 лет , родители были в разводе и отец проживал (в официальном ) браке с другой женщиной , могу ли я сейчас потребовать наследство так как я единственный ребёнок ??

02 Марта 2013, 10:47, вопрос №49908 татьяна, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Вы пропустили срок принятия наследства (6 месяцев со дня открытия наследства), в принципе этот срок можно попытаться восстановить в судебном порядке, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (смерти наследодателя) или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и только при условии, что вы обратитесь в суд в течении 6-ти месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Чтобы оценить реальную возможность восстановления срока, советую обратиться к юристу на очную консультацию.

    02 Марта 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Если речь идет о наследовании по закону, то срок вступления в наследство давно пропущен. Срок может быть установлен, но по уважительным причинам, А так же, если причины(уважительные) отпали и вы обратились в суд, в течение 6 мес. с момента отпадения приичин пропуска срока.Обратитесь в суд, заручившись поддержкой опытного юриста.

    02 Марта 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Татьяна. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поскольку второй брак вашего отца был зарегистрирован, то и его супруга и Вы являетесь  наследниками первой очереди. Чтобы претендовать на наследство, оставшееся от вашего отца, Вам необходимо в судебном порядке восстановить пропущенный срок на вступление в наследство, который составляет 6 месяцев с даты смерти вашего отца. Вы должны будете доказать, что не смогли ранее вступить в права наследования по уважительной причине. Тот факт, что на момент смерти вашего отца Вам было 16 лет, может быть признан судом уважительной причиной. Но, с 1996 года прошло уже много лет. В 1998 году Вам исполнилось 18 лет и что мешало Вам уже тогда предъявить свои права на наследство отца? Поскольку Вы в течении более 10 лет не предпринимали никаких действий для того, чтобы принять наследство отца, то суд может расценить ваше бездействие в течение столь длительного времени как отказ от наследства. Поэтому Вам надо доказать, что действительно была очень уважительная причина, из-за которой Вы не могли заявить свои права на наследство отца. С уважением, Дмитрий.

    02 Марта 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats