Добрый день.
Понимаю вашу ситуацию — требование работодателя ехать в другой город звучит абсурдно и незаконно. Скорее всего, он пытается уклониться от исправления своей ошибки. Разберемся, что делать.
1. Почему запись может быть недействительна?
Оснований несколько:
· Нарушение процедуры увольнения: вас не ознакомили с приказом под подпись, не выдали расчет или трудовую в последний рабочий день (ст. 84.1, 140 ТК РФ).
· Отсутствие законного основания: вас уволили без весомой причины или по надуманному поводу.
· Техническая ошибка: неверно указаны дата, статья или формулировка причины увольнения.
2. Ваши действия: пошаговая инструкция
Шаг 1. Письменное требование (претензия)
Направьте работодателю официальное заявление в 2 экземплярах. Один отдайте под отметку о вручении, второй отправьте заказным письмом с уведомлением.
· Требуйте: признать запись недействительной и внести исправления в трудовую книжку прямо на вашем рабочем месте.
· Ссылайтесь: на п. 12 и п. 30 Порядка ведения трудовых книжек (Приказ Минтруда № 320н), где сказано, что исправления вносятся по месту работы, где была допущена ошибка.
· Важно: зачеркивать записи нельзя — делается запись о признании её недействительной.
Шаг 2. Жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
Если работодатель игнорирует ваше требование, подайте жалобу в ГИТ. Инспекция проведет проверку и выдаст ему предписание об устранении нарушения.
Шаг 3. Обращение в суд (основной способ)
Если ГИТ не помогла, или вы хотите восстановиться на работе и получить компенсацию — обращайтесь в суд. Именно суд может признать увольнение незаконным, а запись недействительной.
СРОК: у вас есть 1 месяц со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ). Если пропустите, суд может отказать. Обращение в ГИТ этот срок не приостанавливает.
3. Что можно требовать в суде?
· Восстановление на работе (ст. 394 ТК РФ).
· Признание записи об увольнении недействительной.
· Взыскание среднего заработка за всё время вынужденного прогула (ст. 234 ТК РФ).
· Компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
4. Что делать с требованием «ехать в другой город»?
Это незаконно. Обязанность исправлять ошибки лежит на работодателе, который их допустил (или на его правопреемнике). Если организация ликвидирована, исправление может сделать новый работодатель, но не за ваш счет. Вы не обязаны ехать в другой город — это его проблемы, а не ваши. Включите этот факт в жалобу в ГИТ и в суд как доказательство уклонения от обязанностей.
Если коротко: пишите претензию, жалуйтесь в ГИТ и готовьтесь в суд, не пропустив месячный срок. Ваше местонахождение не имеет значения — все вопросы решаются по месту нахождения работодателя или в суде по вашему выбору.
Надеюсь, это поможет. Если остались вопросы, задавайте. Могу составить до судебную претензию. Буду рад помочь.