Можно ли оформить доверенность на продажу доли в недвижимости, находясь в Беларуси?

Добрый день! У нас с сестрой общая долевая собственность-дом и земля по 1/2.

Мы обе граждане РФ. На данный момент она находится в Беларуси. Может ли она там сделать доверенность на человека, который представит её в РФ для отчуждения её доли мне? Доверенность составляет нотариус либо нужно обращаться в консульство РФ?

, Александра, г. Москва

Добрый день, Александра!

 Если гражданин России находится в Беларуси, то доверенность, удостоверенная белорусским нотариусом, в России будет иметь силу.

Между Россией и Беларусью есть международные договорённости, которые упрощают признание документов: после того как российский нотариус удостоверил доверенность, её можно спокойно использовать в Беларуси без дополнительной легализации (апостиль или консульская легализация не требуются).

Даже если доверенность оформлена правильно в нужной стране, в ней обязательно нужно чётко прописать объём полномочий. Представителю придётся подписывать договор, подавать документы на регистрацию (в российский Росреестр или в общество с ограниченной ответственностью), возможно, оплачивать пошлины — всё это должно быть прямо указано.