Что делать, если заявление об отмене заочного решения вернули из суда?

Было вынесено заочное решение о взыскании суммы долга, заочное решение было получено 17.06.2026, 18.06.2026 заказным письмом отправлено заявление на отмену заочного решения, 29.06 получен возврат заявления об отмене заочного решения так как было венесено решение. Как быть?

  • 4DC5FA87-6500-4ACA-9538-83D70B92A4F0
    .pdf
  • FD813ED8-FB8B-498C-979D-927918165060
    .pdf
  • 91B36C32-DD47-4974-B9AF-335C48FAA14E
    .pdf
  • 8C339403-AEEE-41EC-9B13-0764ACDAB8E5
    .pdf
, Диана, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

По заочному решению у ответчика есть особый порядок защиты. Заявление об отмене заочного решения подаётся в течение семи дней со дня вручения его копии (статья 237 Гражданского процессуального кодекса РФ). Вы получили решение 17 июня, а заявление направили 18 июня, то есть в пределах срока. При этом днём подачи считается дата сдачи документа в почтовое отделение, а не дата поступления в суд (статья 108 того же кодекса). Формально срок вами не пропущен.

Возврат заявления со ссылкой на то, что «решение уже вынесено», вызывает вопросы и, судя по описанию, сделан неправомерно. Само наличие вынесенного заочного решения и не лишает вас права просить о его отмене — именно для этого механизм и существует. Чтобы понять истинную причину, нужно получить на руки письменное определение суда о возврате заявления. Без мотивировки действовать вслепую нельзя.

Дальше у вас два пути, которые лучше задействовать параллельно. Первый — обжаловать определение о возврате частной жалобой в течение пятнадцати дней со дня его вынесения (статья 332 Гражданского процессуального кодекса РФ). Второй — повторно подать заявление об отмене заочного решения, приложив ходатайство о восстановлении срока с подтверждением даты первичной отправки (почтовая квитанция, опись, трек-отслеживание).

Отдельно обращаю внимание на сроки апелляции. Если отменить заочное решение не удастся, его можно обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца после истечения срока на подачу заявления об отмене (статья 237). Поэтому почтовые документы об отправке 18 июня сейчас — ваше главное доказательство, сохраните их.

Уточните, пожалуйста: в возвращённом конверте было отдельное определение суда с указанием причины возврата, или заявление вернули без объяснения мотивов? И сохранилась ли у вас квитанция об отправке письма 18 июня?

При необходимости помогу подготовить частную жалобу на возврат и повторное заявление об отмене с ходатайством о восстановлении срока.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!