Можно ли оформить страховку на дачу в долевой собственности единолично?
Добрый день. Хочу оформить страховку на дачу. Дом в долевой собственности. Могу ли я оформить полис так, что я оплачиваю страховую премию и я получаю страховку в случае наступления страхового случая?
Да, вы можете оформить такой полис, но здесь есть важные юридические нюансы, о которых нужно знать заранее, чтобы у страховой компании не было повода отказать в выплате.
Обратитесь в страховую компанию и сразу предупредите менеджера: «Дом в долевой собственности. Я хочу быть единственным Страхователем и единственным Выгодоприобретателем. Какую форму согласия от остальных собственников мне нужно предоставить, чтобы урегулирование убытков прошло без проблем?»
Вы оформляете полис на весь дом. Себя указываете и Страхователем, и Выгодоприобретателем. Чтобы у страховой компании не возникло вопросов при выплате, вам понадобится письменное согласие (или доверенность) от остальных сособственников. В этом документе они должны подтвердить, что согласны на страхование дома вами и не возражают, чтобы в случае ущерба всю сумму выплаты получили именно вы.
Вы можете застраховать не весь дом, а только свою долю (например, 1/2 или 1/3).
В таком случае вам не нужны никакие согласия от других собственников. Вы платите за себя и получаете выплату за себя. Минус в том, что при страховом случае (например, сгорела крыша) страховая выплатит вам только пропорционально вашей доле (например, 50% от стоимости ремонта крыши). Восстановить дом целиком на эти деньги будет сложно, если второй собственник откажется вкладываться.
Некоторые страховые компании допускают вариант, когда выплата производится тому, кто фактически понес расходы на ремонт. Если происходит страховой случай, вы делаете ремонт за свой счет, предоставляете чеки и договоры с подрядчиками, и страховая компенсирует эти расходы именно вам (как лицу, понесшему убытки). Но этот момент нужно обязательно зафиксировать в договоре страхования до его подписания.