Нужно ли менять цену в договоре купли-продажи авто после доначисления налога продавцу?

Добрый день. Я предприниматель. Купил автотранспортное средство у ИП по сходной цене. Продавцу ИФНС доначислила стоимость продажи. Мне тоже пришло требование. Я поставил на учет по цене ниже рыночной. Вносить ли мне исправления и делать ли доп.соглашения на сделку, указав новую цену?

, светлана, г. Кузнецк

Добрый день. Пока не вносите исправления в договор и не подписывайте дополнительное соглашение с новой ценой, особенно задним числом. Само по себе доначисление налога продавцу не изменяет цену уже исполненной сделки и не обязывает покупателя доплачивать разницу. По статье 424 ГК РФ действует цена, согласованная сторонами договора.

Сначала необходимо изучить требование ИФНС, которое пришло именно вам: налоговая должна указать, какие документы или пояснения она запрашивает и в связи с каким налогом. Обычно следует подтвердить реальность сделки и фактически уплаченную сумму: представить договор, платёжные документы, акт передачи, сведения о техническом состоянии автомобиля, пробеге, повреждениях и другие причины низкой цены. ФНС прямо указывает, что продажа автомобиля дешевле рынка может объясняться аварийностью, неисправностями и иными объективными обстоятельствами.

Дополнительное соглашение имеет смысл только тогда, когда стороны действительно договорились увеличить цену и покупатель реально доплачивает продавцу. Оформлять фиктивное увеличение стоимости исключительно под требование налоговой опасно: сведения в договоре, учёте и платёжных документах должны соответствовать реальным обстоятельствам сделки, иначе возможны претензии по статье 54.1 НК РФ.

Если продавец и покупатель не являются взаимозависимыми лицами, цена сделки по общему правилу признаётся рыночной для целей налогообложения. Но многократное занижение цены без разумного объяснения налоговая может использовать как один из признаков искажения реальной стоимости сделки.

Поэтому сейчас нужно подготовить мотивированный ответ на требование ИФНС, а не менять договор. Более точно позицию можно определить после изучения самого требования, решения о доначислении продавцу, договора и подтверждения оплаты.

светлана
Клиент, г. Кузнецк
Даниил, взаимозависимые лица. ИНФС признало сделку взаимозависимой… Продавец подписал акт камеральной проверки.

Мне сначала нужно изучить требование ИФНС, акт проверки продавца и договор. После этого либо готовятся пояснения и документы, подтверждающие реальную стоимость автомобиля, либо производится корректировка именно налоговой базы и учёта, но не обязательно самого договора. Пришлите документы в личный чат — здесь уже нужно разбирать формулировки требования и расчёт налоговой.