Могут ли приставы выписать штраф за неполную уплату алиментов?
У моего сына долг по алиментам больше 1 миллиона
Ежемесячно отправляет платёж.
Могут приставы выписать штраф.
Платежи отправляет сколько есть у него денег
Ежемесячно отправляет платёж.
Могут приставы выписать штраф.
Здравствуйте, Татьяна.
Да, теоретически могут.
По статье 5.35.1 КоАП РФ ответственность наступает, если человек без уважительных причин не платит алименты два и более месяца со дня возбуждения исполнительного производства.
Но ключевое здесь — «без уважительных причин».
Если сын регулярно переводит деньги (хоть и не в полном объёме), пристав с большей вероятностью сочтёт, что он не уклоняется, а пытается исполнять обязанность.
То есть сам факт частичных платежей работает против автоматического наложения штрафа.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.