Могут ли приставы выписать штраф за неполную уплату алиментов?

У моего сына долг по алиментам больше 1 миллиона

Ежемесячно отправляет платёж.

Могут приставы выписать штраф.

Платежи отправляет сколько есть у него денег

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Да, теоретически могут.

По статье 5.35.1 КоАП РФ ответственность наступает, если человек без уважительных причин не платит алименты два и более месяца со дня возбуждения исполнительного производства.

Но ключевое здесь — «без уважительных причин».

Если сын регулярно переводит деньги (хоть и не в полном объёме), пристав с большей вероятностью сочтёт, что он не уклоняется, а пытается исполнять обязанность.

То есть сам факт частичных платежей работает против автоматического наложения штрафа.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.