Здравствуйте, Алексей.
Дочь в 10 классе, поэтому текущие двойки сами по себе перевод в 11 класс не закрывают. Решают не отдельные отметки, а результаты промежуточной аттестации за год, порядок которой школа устанавливает своими локальными актами (ст. 58 ФЗ № 273). Даже если по итогам возникнет академическая задолженность, на второй год сразу не оставляют: ребёнка переводят условно и дают её закрыть, до двух попыток в установленные сроки, второй раз отметку выставляет комиссия. На повторное обучение оставляют, только если задолженность не ликвидирована (ч. 8, 9 ст. 58).
Предвзятые оценки оспаривайте через комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (ст. 45 ФЗ № 273). Она обязательна в каждой школе, её решение подлежит исполнению. Заявление подавайте директору письменно, через канцелярию под входящий номер, с просьбой рассмотреть спор о необъективном оценивании. Учтите, что комиссия по закону формируется из равного числа представителей родителей, обучающихся и работников школы (ч. 3 ст. 45), поэтому в заявлении прямо настаивайте на участии представителей совета родителей, иначе она рискует стать отпиской.
Письменные работы, за которые ставят два, не выпрашивайте устно. Подавайте письменное заявление со ссылкой на п. 4 ч. 3 ст. 44 ФЗ № 273 (право знакомиться с оценками успеваемости и содержанием образования) и требуйте предъявить работы, выдать их копии и сообщить критерии оценивания по предмету. Зарегистрированный в канцелярии запрос часто гасит давление сам по себе.
Если школа не реагирует, жалобы подавайте по вертикали, не перепрыгивая. Сначала директор и комиссия по спорам. Затем администрация района Санкт-Петербурга, в структуре которой отдел образования, она учредитель школы и имеет прямой рычаг на директора. Выше Комитет по образованию Санкт-Петербурга, параллельно можно в прокуратуру.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.